Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяМероприятия

В Государственной Думе состоялся круглый стол «Молодежного антикоррупционного проекта» Патриотической платформы «Единой России»

В работе круглого стола приняли участие председатель комитета Государственной Думы по безопасности и борьбе с коррупцией Ирина Яровая, член комитета Анатолий Выборный, ректоры, преподаватели и студенты Московской финансово-юридической академии, Московской академии экономики и права, Московского финансово-промышленного университета «Синергия» и Московского государственного университета им. Кутафина (МГЮА).

Открывая заседание круглого стола, Анатолий Выборный подчеркнул:

«В течение последних месяцев студенты высших учебных заведений города Москвы были увлечены важным вопросом – как ответить на сформировавшийся запрос общества на будущее России без коррупции, - рассказал депутат. – Именно с этой целью мы провели ряд встреч в высших учебных заведениях, где задавались очень острые вопросы.

Обсуждали и причины возникновения коррупции, и актуальные проблемы противодействия этому злу, в том числе вопросы законодательного противодействия коррупции. Конечно, были и те, кто не представляет свою жизнь без коррупции. Они считают, что все дают и все берут – соответственно, и они будут давать и брать.

Но радует то, что фактически все студенты интересовались вопросами минимизации этого зла в России и предлагали свои пути решения этого вопроса, причем как в пользу карательных мер, так и в пользу превенции.

Отмечу один важный превентивный механизм – он называется Молодежный антикоррупционный проект. Студенты поверили в возможность осуществления данного проекта».

Затем слово взяла Ирина Яровая.

«Очень важно вопросы безопасности, вопросы настоящего и будущего нашей страны понимать не абстрактно, - подчеркнула председатель комиссии Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. - Это все абсолютно реальная жизнь, которая связана с каждым из нас. Потому что личный выбор модели поведения предопределяет условия безопасности общества.

Сегодня любой закон будет нежизнеспособен, если люди не обеспечивают его исполнения. При этом чрезвычайно важно каждому понимать, что общество – это не какая-то отдельно существующая социальная группа, это все мы. Государство – это и есть мы, и от того, насколько каждый из нас приемлет для себя возможность, правильность неукоснительного исполнения закона, обеспечивается в целом безопасность каждого из нас, безопасность наших близких, безопасность общества и страны.

Наш проект предлагает всем нам реализовать одну общую модель поведения – созидательную, уважительную, свободную, честную, открытую, основанную на понимании, знании и уважении не только своих прав, но и своих обязанностей.

Несомненно, свобода – это то, что определено нашей ответственностью. Наша с вами свобода заканчивается ровно там, где начинаются права другого человека. В обществе нет и не может быть отношений, которые не урегулированы правом, которые не обеспечивают уважительного отношения.

Наш молодежный антикоррупционный проект – это проект об этом. О личной манере поведения, как части целого. То величие нашей страны, которое мы сегодня имеем – это, несомненно, заслуга предыдущих поколений. Вы являетесь наследниками богатой страны, которая имеет великую историю, огромную территорию. Наш народ смог объединить 160 племен, создать общий язык, культуру, традиции, создать систему права – это то, что сделали до вас. И безусловно, вопрос личной ответственности молодого поколения – о том, какой будет страна завтра. Потому что именно сегодня, через личную модель поведения, через свою трудовую деятельность, свое отношение к учебе вы формируете будущее страны».