Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяМероприятия

Виктор Пинский: НКО должны быть честными и прозрачными

Сегодня, 23 мая, Государственная Дума во втором чтении рассмотрит изменения в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях". Первый заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский перечислил вносимые в законодательство поправки:

«В перечень проверок, которые может внепланово проводить Министерство юстиции в отношении НКО, добавляется еще одно основание: в случае сообщения в государственные и муниципальные органы гражданами либо организациями о том, что некоммерческая организация осуществляет функции иностранного агента.

В случае обнаружения организации, которая уклоняется от добровольного включения в реестр об иностранных агентах, Министерство юстиции наделяется правом делать это самостоятельно».

Обосновывая необходимость вводимых мер, депутат сообщил, что «при анализе деятельности НКО за прошедший период с момента внесения последних изменений в 2012 году, выяснилось, что НКО злостно уклоняются от включения в реестр иностранных агентов».

«Данный законопроект призван сделать так, чтобы эти некоммерческие организации -после проверок - волевым решением Министерства юстиции включались в этот реестр.

В случае если некоммерческая организация с этим не согласна, она вправе обжаловать решение в суде», - сообщил Пинский.

Парламентарий заявил: «С государством нельзя играть в прятки. Мы должны знать об НКО правду. НКО должны быть честными и прозрачными. А функция государства - контролировать эти некоммерческие организации, которые осуществляют свою деятельность на территории России за иностранные деньги, Это является задачей национальной безопасности».

Пинский напомнил, что данный законопроект вносился депутатами фракции ЛДПР, подчеркнув, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» документ будет поддерживать. «Ко второму чтению поступили незначительные поправки, которые в основном носят технический характер. Думаю, что сегодня во втором чтении проект закона будет принят», - выразил уверенность первый зампред профильного комитета.