Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяМероприятия

В Крыму и Севастополе будут обеспечены российские стандарты качества жизни

Сегодня, 29 октября, в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему: «Обеспечение безопасности и качества продукции и услуг в период перехода Крыма и Севастополя на законодательство Российской Федерации».

Участники мероприятия обсудили возможность закрепления за территорией Крыма и Севастополя статуса особой экономической зоны, законодательные инициативы по обеспечению информационной, экономической, продовольственной безопасности, охраны труда, повышению качества жизни, вопросы необходимости разработки федеральных программ и приоритетных национальных проектов по подготовке специалистов в области нормативного соответствия и формирования национальной системы управления соответствием.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя ГД, заместитель руководителя фракции Сергей Железняк подчеркнул: следует как можно быстрее в двух новых субъектах Федерации в полной мере реализовать те стандарты качества жизни, которые действуют на территории других регионов России.

«Понятно, что интеграционный процесс идет непросто. Для Российской Федерации – это уникальный опыт. Но плюсом является то, что все мы заинтересованы, чтобы работа была проведена в самые кратчайшие сроки, чтобы люди быстрее почувствовали повышение качества жизни. Несмотря на любые попытки внешнего давления, несмотря на все существующие объективные сложности в международной финансово-экономической жизни, для нас Крым и Севастополь являются приоритетами, где могут быть реализованы передовые, новаторские решения в социально-экономической сфере, которые могут даже стать примером для других субъектов РФ», - выразил уверенность депутат.

Он также предложил задействовать уже имеющийся потенциал новых субъектов – особенно в научной и военно-промышленной сферах.

Заместитель председателя Совета министров Крыма, полпред Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов в своем выступлении подчеркнул, что Крым должен использовать самые лучшие практики, которые за 23 года наработаны в других регионах России.

«Многое зависит от того, чтобы Крым стал интегрированным и быстроразвивающимся субъектом Российской Федерации с серьезным потенциалом на будущее. Это показатель умения России выстроить современную систему в новом субъекте Федерации, то есть ее способность к государственному строительству», - сказал Мурадов.

«Расчет, который делают крымчане, прежде всего, основан на том, что уровень жизни и ситуация в социальной сфере республики как можно быстрее подтянутся к общим условиям в Российской Федерации», - добавил он. «У республики есть естественные и природные преимущества, которые позволяют на это рассчитывать», - отметил Мурадов.

Среди вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время, Георгий Мурадов выделил транспортную проблему (переход через Керченский пролив), проблемы водоснабжения и энергообеспечения республики. Без этого, по словам Мурадова невозможно обеспечить нормальное социальное и экономическое существование республики и ее населения.

«Особо чувствительный вопрос, который сейчас находится на рассмотрении Государственной Думы, - это создание особой экономической зоны», - добавил Мурадов. По его мнению, особую экономическую зону «нужно делать максимально свободной и на достаточно длительной период». При наличии большого количества ограничений «бизнес туда не пойдет», считает он.

Сергей Железняк также обратил внимание участников мероприятия на то, что в Крыме годами не развивалась социальная инфраструктура. «Сейчас стоит комплексная задача социально-экономического развития двух новых субъектов», - подчеркнул он.

Говоря о санкциях, парламентарий констатировал: если всей стране они не наносят ощутимого ущерба, то для Крыма являются препятствием для развития, что противоречит всем нормам международного права, правилам ВТО. «Надо сказать прямо, в отношении Крыма и Севастополя пытаются осуществлять экономическую блокаду, - заявил вице-спикер. – Ситуация не решится сама собой. Только усилиями России этот вопрос можно решить так, чтобы в первую очередь не страдали наши граждане в Крыму и Севастополе».

Железняк полагает, что обеспечение на Крымском полуострове импортозамещения будет обеспечено в сжатые сроки благодаря высокому экономическому, научному и промышленному потенциалу регионов.

Выступая на круглом столе, заместитель губернатора, заместитель председателя Правительства Севастополя - директор Департамента по архитектуре и градостроительству Игорь Малоземов обратил внимание на проблемы интеграции новых субъектов Федерации в правовую систему России.

«Существуют большие проблемы с вопросом вхождения в правовое поле Российской Федерации. Есть существенные разногласия в законах, действующих в Украине и в России. В этом необходимо помощь профильных комитетов Государственной Думы», - сказал Малоземов.

Кроме того, по словам Малоземова, есть «большие проблемы практически во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства». «Предстоит большая работа по инвентаризации имущества, которое было получено в наследство от прежней власти», - добавил Малоземов.

«К сожалению, полностью убита инженерная и дорожная инфраструктура, - констатировал он. - Новому руководству Севастополя также предстоит исправлять градостроительные ошибки».

Сергей Железняк напомнил собравшимся, что сегодня на заседании Совета Федерации были поддержаны два закона, которые позволят упростить и оптимизировать процедуру перерегистрации предприятий и юридических лиц. «Это один из элементов гармонизации правового поля Крыма и Севастополя с правовым полем РФ», - пояснил он.

Депутат вспомнил, как этим летом в ходе встреч с крымчанами, большая доля бизнес-сообщества высказывала опасения относительно своей неготовности к работе в правовом поле: «Потому что за многие годы в украинском государстве они привыкли к тому, что права как такового не существует – есть возможности. Российская Федерация – социальное государство, и мы будем последовательно действовать в интересах граждан: когда все остальные интересы учитываются, но приоритет отдается качеству жизни».