Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяМероприятия

Школкина: Мы ожидаем конкретного плана действий по стабилизации ситуации в АПК

Сегодня, 19 января, в Государственной Думе состоялась встреча членов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром сельского хозяйства Николаем Федоровым и министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Подводя итоги прошедшей встречи, заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина сказала:

- Все мы прекрасно понимаем, что ситуация не только в экономике, но и в целом по стране неоднозначная. Приходиться что-то выбирать в качестве приоритета, а чем-то жертвовать. Наша страна одним из приоритетных направлений выбрала сельское хозяйство. Учитывая, что вызовы времени таковы, что порой необходимо принимать жесткие, возможно, неординарные решения лишь бы только не растерять тот хороший задел, который мы наработали в сельском хозяйстве в последнее время, и, конечно, не сорвать весенний сев. А здесь, как показывает практика, вопросов больше, чем ответов.

Из-за курса валют резко подорожали семена, запасные части к техники и оборудованию, растут цены на ГСМ, минеральные удобрения, в разы выросли процентные ставки по кредитам. Всё это, по оценкам экспертов, приведёт к увеличению затрат минимум на 40% по сравнению с 2014 годом.

Не прибавляет оптимизма и процентная ставка по кредитам, которая в настоящее время для предприятий АПК составляет более 30%, что де-факто делает кредиты недоступными. И даже при этих ставках получить кредит в банках порой невозможно, особенно учитывая высокую закредитованность сельхозпредприятий и отсутствие у них залоговой базы. Кроме того, в настоящее время субсидирование процентной ставки по кредитам, выданных предприятиям АПК, осуществляется, исходя из ставки рефинансировании (8,25%). Таким образом, господдержка в виде субсидирования процентной ставки фактически нивелируется и де-факто не может оказать существенного влияния на финансовое положение сельхозпредприятий.

Со своей стороны, мы предложили Правительству РФ конкретные предложения, из которых некоторые можно назвать нерыночными, как например, фиксация цен на минеральные удобрения, но вместе с тем, это даст возможность на достойном уровне провести весенне-полевые работы, что особенно актуально в сегодняшней ситуации, когда есть риск из-за природных явлений потерять до 20% озимых культур, да и резервы зерна в стране значительно поистощились.

В своею очередь мы ждём от Правительства конкретных предложений в ближайшее время, особенно по весенне-полевым работам, которые, кстати, уже не за горами.

Аграрный комитет всегда открыт к диалогу и готов поддержать любые, даже очень смелые решения по нивелированию сложившейся ситуации и дальнейшему развитию АПК.