Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "Сегодня мы приняли два важных, социально значимых закона"

"Сегодня мы приняли два важных, социально значимых закона.

Первым мы упростили порядок оформления прав россиян на принадлежащее им недвижимое имущество. Задача помочь гражданам оформить в собственность в упрощенном порядке принадлежащие им земельные участки, дома, дачи, гаражи была поставлена Президентом в прошлом году в Послании Федеральному Собранию.

Сейчас это утомительная и дорогостоящая бюрократическая процедура. Закон вводит эти объекты в действующее правовое поле путем декларирования наличия имеющейся недвижимости на основании документов, выданных в разные сроки, различными советскими и российскими органами. Стоимость самой госрегистрации снижена с 500 до 100 рублей. Плата за межевание объектов землеустройства будет определяться договором о выполнении этих работ в пределах расценок, которые устанавливает субъект Федерации. А не так как сейчас: в районе работает одна фирма-монополист, поэтому цена за межевание может оказаться больше стоимости самого участка.

Этим же законопроектом мы продляем срок бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2010 года, внося поправку в Жилищный кодекс РФ. Это решение, ожидаемое многими россиянами. В соответствии со вчерашним решением Конституционного Суда эта дата станет сроком ограничения приватизации и жилья, полученного после вступления в силу Жилищного кодекса. Это правильно – условия должны быть одинаковы для всех.



Вторым законом, принятым нами в третьем чтении внесены поправки в Трудовой кодекс. Впервые, с момента принятия нового Трудового кодекса в 2001 году, эти изменения столь масштабны. Они отражают современное состояние рынка труда и полностью направлены на улучшение положения работников.

Важно, что работа над поправками велась совместно с представителями трехсторонней комиссии – работодателей, профсоюзов и правительства – в рамках системы социального партнерства, и принятые решения стали возможны только с согласия каждой из сторон.

Изменения внесены в более чем 300 статей Кодекса, его текст дополняется 13 новыми статьями. Существенным пунктом стала замена понятия "организация" на понятие "работодатель". Это позволяет снять формальные препятствия при применении норм трудового законодательства в случаях, когда работодатель не является юридическим лицом. Сейчас много частных предпринимателей, у которых работают один – два человека. Их права будут защищены на равных с другими работниками на всех остальных предприятиях и фирмах.

Работники должны быть защищены законом от возможных случаев с опозданием выплаты зарплаты. Теперь в трудовом кодексе прописано, что работодатель будет обязан выплатить денежную компенсацию своим работникам в случае если были подобные задержки, включая инфляцию.

Давно ставился вопрос о пересмотре механизма расчета отпускных выплат. Сейчас расчет осуществляется за три месяца, предшествующие уходу сотрудника в отпуск. Такая система себя оправдывала 5 – 10 лет назад, когда многие россияне получали зарплату с перебоями. Сейчас экономическое положение большинства организаций и предприятий стало стабильно. Зарплата выплачивается постоянно. Пришло время перейти на систему расчета за 12 месяцев. Это поставит работников в равные условия и будет сходна с системой расчета, применяемой к оплате "больничных листов".

Теперь гарантии при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, ранее распространявшиеся на беременных и молодых мам с детьми до трех лет будут распространяться на матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет".





Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ