Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуму внесен законопроект, направленный на существен-ное ограничение курения в общественных местах и на авиа-транспорте

На этой неделе депутаты из "Единой России" Владимир Мединский и Николай Герасименко внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ряд изменений в Федеральном законе "Об ограничении курения табака".
В законопроекте предлагается добавить в действующий закон новую статью, пре-дусматривающую организацию специальных зон, свободных от табачного дыма в рес-торанах, кафе, барах и ночных клубах, других местах общественного питания и развлека-тельных учреждениях. Администрациям этих учреждений предлагается либо организовать такие зоны, либо полностью запретить курение на своей территории. Зоны, свободные от табачного дыма, должны быть отделены от зон, где курение разрешено, оборудованы системой очистки воздуха и должны обозначаться специальными знаками.
Законопроектом также вводится полный запрет на курение в самолетах.
По мнению разработчиков проекта нового закона, предлагаемые "ограничения не покушаются на свободу человека отравлять свой организм табачным дымом, они направ-лены на то, чтобы защитить от отравления организмы других людей. Отсутствие такого запрета фактически является нарушением прав тех, кто страдает астмой или аллергией, поскольку отравленный табачным дымом воздух лишает этих людей возможности посе-щать те или иные общественные заведения".
Авторы законопроекта ссылаются на исследования американских врачей, свиде-тельствующие о том, что курение во время полета на большой высоте может спровоциро-вать понижение содержания кислорода в тканях и органах человека (гипоксию) и вызвать другие серьезные нарушения здоровья.

Для справки:
Федеральный закон №87-ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10 июля 2001 года был принят Государственной Думой 21 июня 2001 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2001 года.