Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Е.Н. Трофимов поддержал создание Общественной палаты Российской Федерации

17 июня 2005 г. в Государственной Думе был проведен "круглый стол" на тему "Об усилении полномочий Общественной палаты в части обеспечения гражданского контроля за соблюдением телеканалами принципов свободы слова". Выступивший на заседании Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Е.Н. Трофимов поддержал создание Общественной палаты Российской Федерации. Он сказал, что Общественная палата призвана заполнить важную нишу в структуре российского общества. В лице палаты он видит организующий центр, который в состоянии эффективно координировать участие российских общественных объединений в общественно-политической жизни страны, способствовать налаживанию конструктивного диалога не только между ними, но и с органами государственной власти. Палата будет сформирована из известных в стране, авторитетных людей, однако для того, чтобы она могла успешно выполнять свою роль необходимо дать этому органу самые широкие полномочия. Вследствие этого Палату следует рассматривать не только как площадку для диалога государственной власти и широкой общественности, как орган гражданского контроля за деятельностью исполнительных органов государственной власти, но также и как орган контроля за соблюдением средствами массовой информации принципов свободы слова.
Е.Н.Трофимов поддержал проект создания в составе палаты Комиссии по независимости вещания, но обратил внимание, что в ее состав должны быть включены представители Ассамблеи народов России, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, федеральных национально-культурных автономий, других национальных общественных объединений. Это - высокопрофессиональные люди, которые в состоянии грамотно рассматривать вопросы развития национальных культур, решать проблемы коренных малочисленных народов, репрессированных народов, решать другие вопросы, связанные с проведением государственной национальной политики.
Выступающий обратил внимание на то, что в последнее время в СМИ неоправданно много внимания уделяется проблемам ксенофобии в нашем обществе, сообщается об антисемитизме, национальном экстремизме и других негативных проявлениях в области межнациональных отношений. На самом деле не следует переоценивать распространенности и масштабов этих явлений. Так, по данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2004 г. в стране совершено 120 преступлений экстремистской направленности. Окончено производством с учетом прошлых лет 128 уголовных дел, приостановлено 23 дела, прекращено 13. Правда, из-за небольшой распространенности этих явлений не следует забывать о необходимости профилактической работы. Настораживает тот факт, что из 96 лиц, совершивших в 2004 г. преступления экстремистской направленности, 68 человек (или 71%) составляют лица моложе 25 лет. Именно молодежь и должна в первую очередь стать объектом воспитательной работы.
СМИ должны внимательно и вдумчиво относиться к каждому факту, который они делают достоянием общественности, правильно оценивать его, объективно анализировать складывающуюся в обществе ситуацию, а не способствовать разжиганию межнациональной розни легковесными публикациями и раздуванием надуманных сенсаций. И Комиссия должна помогать средствам массовой информации в их нелегкой работе. Тогда работа Комиссии будет действительно содействовать установлению в российском обществе гражданского мира и межнационального согласия.

Пресс-служба