Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "Встреча руководителей парламентов, которая пройдет после основного мероприятия – саммита глав государств, позволит продолжить диалог в рамках "восьмерки" уже в парламентском измерении"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, отвечая на вопросы парламентских журналистов, прокомментировал ход подготовки к встрече руководителей парламентов стран "Группы восьми":

"Мы придаем большое значение развитию взаимодействия России с другими странами "Группы восьми" и, в частности, предстоящей 15-17 сентября 2006 года в Санкт-Петербурге встрече с коллегами-парламентариями. Символично, что наших гостей мы примем в Таврическом дворце – здании, сыгравшем особую роль в судьбе российского парламентаризма.
Встреча руководителей парламентов, которая пройдет после основного мероприятия – саммита глав государств, позволит продолжить диалог в рамках "восьмерки" уже в парламентском измерении. Вообще взаимодействие на уровне законодателей в последнее время приобретает все большую роль. Практика показывает, что именно в таком формате многие вопросы, актуальные как для отдельных государств, так и для мирового сообщества в целом, решаются наиболее предметно и эффективно.
В настоящее время еще продолжается процесс согласования и консультаций, в том числе по вопросам повестки дня встречи руководителей парламентов. Предполагается рассмотреть два основных вопроса: законодательное противодействие новым вызовам и угрозам, а также международно-правовое обеспечение глобальной энергетической безопасности.
Эти вопросы перекликаются с тематикой саммита глав государств, что вполне оправдано. Российская сторона стремится к тому, чтобы наше председательство в "восьмерке" было максимально результативным, чтобы итоги обсуждения инициированных нами вопросов позволили выйти на взаимосогласованные практические рекомендации и решения".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ