Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"На рассмотрении в Госдуме находится ряд законопроектов об ограничении курения"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, прокомментировал парламентским журналистам введение в ряде европейских стран, в частности, во Франции, дополнительных ограничений на курение в общественных местах.
«В этих странах есть четкое понимание того, насколько курение опасно для здоровья, а значит, невыгодно и для экономики государства. Ведь совершенно очевидно, что производительность труда напрямую связана с показателями состояния здоровья населения. Эти аргументы в полной мере актуальны и для России, но еще важнее, что перед нашей страной стоит задача преодолеть демографический кризис.

Доказано, что эта вредная привычка напрямую связана с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями – главными причинами сверхсмертности населения. Прошло уже полвека с того дня, как было заявлено, что никотин вызывает рак. Однако этого времени оказалось недостаточно, чтобы запретить курение как минимум в общественных местах.

Стремление государства ограничить курение в общественных местах, а значит, оградить от вредного воздействия табачного дыма некурящих, детей, вполне понятно. Думаю, каждый, кто мыслит в масштабах государства, независимо от того, курит он или нет, не может не поддержать такой подход.

Во многих странах мода на сигарету постепенно сходит на нет. В России, где тоже взят курс на здоровый образ жизни, к сожалению, пока курят много: 60-65 процентов взрослых, среди которых немало женщин, и 35 процентов подростков.

Мы тоже стремимся защитить некурящих, уберечь детей и подростков от попадания в никотиновую зависимость. Действует закон «Об ограничении курения табака», ужесточены требования к рекламе табачных изделий. На рассмотрении в Госдуме находится ряд законопроектов об ограничении курения в местах общественного питания, массового досуга и на транспорте.

Но приходится признать, что целостной активной государственной политики, которая бы регулировала вопросы, связанные с курением, пока нет.

Подтверждением служит тот факт, что в Государственную Думу на ратификацию до сих пор не внесена Рамочная конвенция по борьбе с табаком, хотя мы уже дважды обращались к Правительству с парламентским запросом о необходимости ускорить процедуру ратификации этого важного документа».



Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ