Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: "Предстоящие региональные выборы – генеральная репетиция выборов в Государственную Думу"

Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов о целях и задачах партии "Единая Россия" на предстоящих региональных выборах, заявил: "Цели наши публичные, открытые, мы их не скрываем. Мы взяли очень высокую планку на предыдущих региональных выборах в октябре – в среднем 46 процентов. И этот уровень мы хотим, по меньшей мере, удержать. Получиться больше – хорошо. Но вот этот показатель для нас является базовым. Если указанную планку мы преодолеем – это будет означать, что в тех 14 субъектах федерации, где будут проходить выборы, "Единая Россия" будет иметь большинство депутатов в законодательных собраниях. Это вторая задача, которую мы собираемся решить.
В тех субъектах федерации, где смешанная система выборов – округа плюс список (таких субъектов большинство) – наша цель получить по спискам 45-46 процентов голосов и провести не меньше половины кандидатов по одномандатным округам. Это в сумме дает нам контроль над законодательными собраниями.
Последние выборы показали, что все они проходят по одному и тому же сценарию. Это консолидация всех наших оппонентов против "Единой России". Это закономерно, потому что когда на выборах есть один фаворит, то основные политические силы объединяются в борьбе против этого фаворита. Нас это нисколько не пугает. Это просто констатация факта, который мы должны иметь в виду.
Предстоящие в марте выборы – последние перед выборами в Государственную Думу – генеральная репетиция. Появились уже все партии-игроки, которые будут нашими соперниками на выборах в Государственную Думу в декабре наступившего года. И ясно, что они попытаются основные свои козыри попробовать на этих региональных выборах. Видимо, здесь прозвучат главные идеологические цели и принципы, программные установки. Здесь мы увидим главных лидеров политических партий. Понятно также, что результат этих выборов во многом будет предопределять выборы декабря 2007 года. Это будет особенностью данной избирательной компании.
Мы по-прежнему считаем, что самым сильным нашим общефедеральным соперником является КПРФ. Идеологически - это наш главный оппонент. Я думаю, что довольно остро будет разворачиваться борьба между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" по причине того, что последняя по многим позициям заходит на площадку "Единой России" и, в этом смысле, тоже является нашим конкурентом. Мне думается, что "новые левые", которые под разными флагами сейчас идут на выборы – это тоже силы, которые нельзя сбрасывать со счетов, поскольку они тоже претендуют на какую-то часть так называемого "протестного" электората. Что касается правых партий, то все предыдущие избирательные компании и замеры общественного мнения показывают, что они пока еще не отмобилизовались до конца на острую политическую борьбу. Поэтому, если мы не увидим объединенной правой силы в том или ином виде, в том числе на этих выборах, то это вряд ли это позволит им удачно выступить в декабре.

 Пресс-служба