Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Состоялся предметный разговор по проблемным вопросам реализации национальной политики.

9 февраля 2007 года Член Высшего Совета партии, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Трофимов Е.Н. встретился с руководителями общественных организаций, диаспор, председателями национально-культурных автономий Ставропольского края, где состоялся предметный разговор по проблемным вопросам реализации национальной политики.
Активизация радикального экстремизма, ксенофобии, нетерпимости привели к изменениям в законодательной базе, которые ужесточили ответственность за экстремистскую деятельность. В частности, подробный разговор о разработке механизмов реализации федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», усилении уголовной и административной ответственности за изготовление, приобретение и сбыт нацистской атрибутики и символики подвел к пониманию о месте и роли общественных организаций, национально-культурных автономий в вопросах регулирования межэтническими процессами.
Национально-культурная автономия - это действующее в государстве с многонациональным составом населения форма общественной самоорганизации граждан, направленная на интеграцию культур, традиций в поликультурном обществе, каким является Ставропольский край.
В рамках реализации закона « О национально-культурной автономии» по состоянию на 2007год в стране зарегистрировано 16 федеральных, более 300 региональных и местных НКА, а также более тысячи других национальных общественных организаций.
Все согласны с тем утверждением, что меры по реализации государственной национальной политики послужат сохранению общественного согласия и стабильности в стране, возрождению традиций мира и добрососедства, взаимоуважения и дружбы народов.
Однако, по-прежнему и федеральные, и региональные органы исполнительной власти не располагают достаточным набором инструментов, в том числе правовых, финансовых для полноценной и эффективной реализации национальной политики и мониторинга этнополитической ситуации в Российской Федерации.
Отсутствие финансовой основы реализации государственной национальной политики, включающая введение в бюджетной классификации Российской Федерации отдельного раздела или подраздела для государственной национальной политики, не отвечает современным потребностям государства и общества.

Пресс-служба