Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: Жилищные проблемы военнослужащих Ставрополья необходимо решать

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин в ходе рабочей поездки по Ставропольскому краю посетил соединения и воинские части внутренних войск МВД РФ и МО РФ в г. Пятигорскe, г. Зеленокумск, где депутат ознакомился с условиями прохождения военной службы, бытом и проблемами, а так же с боевой подготовкой военнослужащих и комплектованием воинских формирований.
В начале своей поездки глава думского Комитета Виктор Заварзин встретился с командованием и личным составом бригады оперативного назначения внутренних войск МВД РФ. Депутат рассказал военнослужащим о законотворческой деятельности возглавляемого им Комитета, последних изменениях в военной законодательстве и о работе Государственной Думы в целом. На месте депутат ознакомился c условиями прохождения службы военнослужащих по призыву, посетив казармы и столовые, банно-прачечный комбинат, а так же спортивный зал, где на депутата большое впечатление произвела отличная физическая подготовка бойцов.
На следующий день Виктор Заварзин посетил г. Буденновск, городскую больницу, с которой связано трагическое событие 1995 г. – захват заложников. Здесь депутат встретился с руководством больницы, обсудив вопросы медицинского обеспечение, после чего почтил память погибших в тот роковой день, возложив венки к мемориальной доске. В этот же день он посетил мотострелковую бригаду, встретился с командованием вертолетного и штурмового полка.
В Невинномысске депутат познакомился с личным составом отдельной железнодорожной бригады, обсудил с ними ряд вопросов по проблемам социального обеспечения военнослужащих. После встречи с воинами стальных магистралей депутат посетил Военный институт связи ракетных войск и авиационное инженерное училище, а так же десантно-штурмовой полк. Здесь Виктор Заварзин рассказал военнослужащим о состояние и перспективах развития Вооруженных Сил России.
Виктор Заварзин: Рост экономики последних лет дал возможность существенно и стабильно увеличивать оборонные расходы. А созданный в 2002-2005 годах научно-технический задел по разработке перспективных вооружений позволил выйти на новый количественный и качественный уровень оснащения армии и флота вооружением и техникой. Если в бюджете 2001 года по статье "Национальная оборона" планировалось выделить 214 миллиардов рублей, да и то не всё было выделено. То в этом году оборонный бюджет составляет 821 миллиард. За шесть лет рост более, чем в три с половиной раза. По отношению к объему внутреннего валового продукта доля расходов на оборону стабильно находится в пределах 2,6-2,8 процента. Причём с каждым годом всё больше средств идёт именно на развитие Вооружённых Сил. В 2006 году на оснащение вооружением и техникой выделено почти 44% всех расходов на национальную оборону. А к 2011 году этот показатель составит уже 50%. Основная часть этих средств будет направлена на закупки вооружений и военной техники. В 2007 году на перевооружение запланировано 300 миллиардов рублей. Из них, собственно, только на закупки вооружения по государственному оборонному будет направлено 144 миллиарда.
Отдельно депутат остановился и на геополитике.
Виктор Заварзин: Несмотря на ряд произошедших в последние десятилетия в мировом сообществе позитивных перемен, обстановка продолжает оставаться сложной. В первую очередь это следует из проводимой США политики навязывания обществу, так называемого, «однополярного мира». Постоянный рост их военного бюджета, расширение зон присутствия группировок вооруженных сил США в Европе и Азии убедительное тому подтверждение. Не безразлично для нас и движение блока НАТО к западным границам России. Обо всем этом убедительно говорил на мюнхенской конференции Президент Российской Федерации В.В.Путин. Внешняя политика России не основана на силовом противостоянии. Наша позиция состоит в том, чтобы разрешать все спорные межгосударственные вопросы в политике, экономике, культуре, религии и так далее за столом переговоров различных форматов. Двух сторонних, многосторонних, межсоюзных и тому подобное. Вместе с тем мы всегда должны быть готовы к военному отпору агрессии. Основа нашей военной политики -поддержание в готовности и развитие Вооруженных Сил таким образом, чтобы гарантированно обеспечить ее сдерживание.
Так же он отметил проблемы материального и социального обеспечения военнослужащих, возможные пути их решения, затронув при этом и наболевшие вопросы пенсионного обеспечения, социального обеспечения гражданского персонала силовых ведомств.
В завершении поездки глава Комитета Госдумы по обороне подвел итоги по состоянию социального обеспечения военнослужащих Ставропольского края. «Что касается обустройства и комплектования воинских формирований внутренних войск МВД России и Вооруженных Сил в Ставропольском крае, хочу сказать что в целом я остался удовлетворен увиденным. Высокий боевой дух и настроение бойцов, конечно, впечатляет, все поставленные задачи перед этими подразделениями, а задачи у них не из легких, учитывая напряженность в Кавказкам регионе, не сомневаюсь будут выполнены на отлично. Нельзя обойти и проблемы по социальному обеспечения военнослужащих - одной из самых острых является жилищное обеспечение военнослужащих (проблема как со служебным жильем так и с постоянным, жилищными сертификатами), которую необходимо решать в ближайшее время, думаю с учетом рассмотрения трех летнего бюджета, мы этот вопрос постараемся не оставить без внимания. В некоторых местах есть проблемы и с медицинским обеспечением», - сказал Виктор Заварзин.