Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Приоритетные законопроекты фракции

Законопроекты, вынесенные на пленарное заседание 7 марта 2007 года (среда)
                                   
Законопроекты, рассматриваемые в третьем чтении
 
319692-4 внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (об освобождении от налога на доходы физических лиц сумм, получаемых налогоплательщиками в виде грантов от российских организаций) (принят во втором чтении 21.02.07).
Законом освобождаются от обложения налогом на доходы физ. лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи) для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ от российских организаций. Перечень таких организаций утверждается Правительством РФ (в действ. редакции - только предоставленные международными и иностранными организациями). Вступление закона в силу с 1 января2008 года, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования.
 
235742-4 внесении изменений в статьи 3 и 26 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" и статью 26-3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в части уточнения полномочий субъектов Российской Федерации по управлению особо охраняемыми природными территориями регионального значения) (принят во втором чтении 21.02.07).
Закон уточняет полномочия органов гос. власти по предметам совместного ведения в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий. Предлагается: 1) определить, что функции по гос. управлению и контролю за особо охраняемыми природными территориями регионального значения осуществляют ОГВ субъектов РФ; 2) исключить приведенный в ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения, т.к. он является неполным; 3) уточнить, что памятники природы передаются под охрану лиц, в чье ведение они переданы. Оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляются, соответственно, ФОИВ в области охраны окружающей среды и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.
 
Отклоненные федеральные законы
 
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (о наделении должностных лиц военной автомобильной инспекции правом отстранения водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации от управления транспортным средством) (проект 239867-4) (принят ГД 24.11.06, отклонен Президентом РФ 21.12.06).
Закон наделяет должностных лиц военной автомобильной инспекции (ВАИ) полномочиями на отстранение водителя транспортного средства Вооруженных Сил РФ, внутренних войск МВД России, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, от управления транспортным средством и направление его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также на задержание транспортного средства и запрещение его эксплуатации.
 
 
О проекте постановления Государственной Думы «О согласительной комиссии по Федеральному закону «Об Особой экономической зоне в Магаданской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (проект 335958-4) (принят ГД 09.02.07, отклонен СФ 21.02.07).
Проектом предлагается создать согласительную комиссию и избрать в её состав от ГД депутатов С.А.Елисейкина, Г.Г.Лазарева, Ю.Г.Медведева, В.А.Пехтина и Е.А.Федорова (сопредседатель комиссии) (ЕР). Установить срок работы комиссии до 7 апреля 2007 года.
 
 
Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении
 
222986-4 "Об упразднении некоторых районных судов Рязанской области" (принят в первом чтении 28.06.06).
Законопроект направлен на реализацию требования УПК РФ о рассмотрении судом первой инстанции уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе коллегии из 3-х судей федерального суда общей юрисдикции. Для чего предлагается: 1) упразднить Ермишинский, Пителинский, Путятинский и Чучковский районные суды Рязанской области и передать относящиеся к их ведению вопросы в юрисдикцию близлежащих районных судов; 2) установить, что организационные мероприятия, связанные с упразднением, осуществляет Судебный департамент при Верховном Суде РФ; 3) определить, что финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего ФЗ, осуществляется за счет федерального бюджета. Вступление ФЗ в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, за исключением норм, регулирующих упразднение вышеперечисленных судов и передачу их вопросов в юрисдикцию близлежащих районных судов, которые вступают в силу по истечении 1 года после дня вступления в силу настоящего ФЗ.
 
Законопроекты, рассматриваемые в первом чтении
                                   
303061-4 внесении изменений в статью 221 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (по вопросу о процессуальных полномочиях прокурора) (внесен 26.05.06).
Законопроектом предусматривается исключить из ст. 221 («Решение прокурора по уголовному делу») УПК РФ слова «за исключением случая, предусмотренного частью четвертой статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», так как в соответствии с ФЗ от 04.07.03 № 92-ФЗ указанная норма («мера пресечения, избранная на основании судебного решения, может быть отменена или изменена судом») утратила силу.
                       
Проекты постановлений Государственной Думы
 
"О досрочном освобождении Сафонова Олега Александровича от должности аудитора Счетной палаты Российской Федерации"
Проектом предлагается досрочно освободить О.А. Сафонова от должности аудитора Счетной палаты РФ в связи с переходом на другую работу. Депутатским объединениям, комитетам и депутатам ГД внести предложения о кандидатуре на должность аудитора Счетной палаты РФ в Комитет по бюджету и налогам в течение 2-х недель со дня принятия постановления.
 
"Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о необходимости принятия мер по сохранению материалов, связанных с подготовкой проекта Конституции Российской Федерации".
Проектом отмечается, что до настоящего времени не приняты необходимые меры для сохранения материалов Конституционной комиссии и Конституционного совещания и их включения в состав Архивного фонда РФ. Эти материалы хранятся в личных архивах участников разработки проекта Конституции РФ, что может привести к их утрате и станет не только непоправимой потерей для российской юридической науки, но серьезным препятствием для преемственного развития законодательства России.
Содержится просьба рассмотреть вопрос о возможности включения указанных материалов в состав Архивного фонда РФ.
 
           
Законопроекты, вынесенные на пленарное заседание 9 марта 2007 года (пятница)
 
Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении
333214-4 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в части продления срока выплаты социальной пенсии после достижения 18-летнего возраста детям, потерявшим одного или обоих родителей, на период обучения по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет) (принят в первом чтении 13.12.06).
Законопроект направлен на обеспечение равных прав на пенсионное обеспечение и социальную защиту учащихся детей, находящихся в одинаковой жизненной ситуации, связанной с потерей родителей. Предлагается: 1) продлить срок выплаты государственной социальной пенсии детям, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей и детям умершей одинокой матери; 2) финансирование расходов за счет средств федерального бюджета, в том числе в 2007 году за счет остатков средств федерального бюджета на 01.01.07г., образовавшихся в бюджете Пенсионного фонда РФ в результате неполного использования ассигнований на выплату пенсий по гос. пенсионному обеспечению.
 
Законопроекты, рассматриваемые в первом чтении
 
370410-4 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" (в части расширения перечня полномочий организации - собственника Единой системы газоснабжения) (внесен 04.12.06).
Законопроект направлен на приведение положений базового ФЗ в соответствие с ФЗ от 18.07.06 № 117-ФЗ "Об экспорте газа". Предлагается предоставить исключительное право на экспорт газа организации - собственнику Единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации - собственника единой системы газоснабжения составляет 100%.              
380975-4 внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации" (в части совершенствования таможенного администрирования исчисления, уплаты, взыскания и возврата таможенных платежей) (внесен 28.12.06).
Законопроект направлен на совершенствование мер по исчислению, уплате, взысканию и возврату таможенных платежей с учетом практики применения Кодекса в 2004-2006 годах. Предлагается установить солидарную ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов таможенного брокера с декларантом в случаях, если декларирование производится таможенным брокером. При неисполнении требований об уплате таможенных платежей в установленные сроки таможенный орган вправе обратить взыскание на предмет залога в соответствии с договором залога, в том числе в случае, если лицо, ответственное за уплату таможенных платежей, не установлено. При ликвидации юридического лица, в том числе вследствие признания его несостоятельным (банкротом), требования по уплате обязательных платежей могут быть реализованы в пользу кредиторов после уплаты таможенным органам ввозных таможенных платежей. Предусматривается возможность уплаты таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей в иностранной валюте.
 
 № 397076-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в части приведения ряда законодательных актов в соответствие с положениями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и установления механизмов, обеспечивающих эффективность действия избирательного законодательства) – (первое чтение) – внесен депутатами.
Законопроект направлен на приведение федеральных законов «О выборах Президента Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» с учетом внесенных в него в декабре 2006 года изменений.
Законопроектом предлагаются:
ограничение пассивного избирательного права лиц, имеющих на день голосования на соответствующих выборах неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений экстремистской направленности;
изменения связанные с отменой «порога явки» избирателей;
изменение в часть 1 статьи 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации исключает налоговую тайну на размеры, источник доходов, сведения об имуществе, принадлежащем кандидату (супругу кандидата) на праве собственности, которые проверяются налоговыми органами;
исключается требование, предусматривающее, что региональная группа должна соответствовать части территории субъекта Российской Федерации, если численность избирателей, зарегистрированных на всей территории данного субъекта Российской Федерации, превышает 3 миллиона человек
 
О рассмотрении представленных в Комитет кандидатур для назначения пяти членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от Государственной Думы.
 
Представлено всего 8 кандидатур: Крюков В.А., Колюшин Е.И., Чуров В.Е., Глотов С.А., Гришина М.В., Райков Г.И., Ермакова Э.Л., Лущиков С.Г.