Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"На сегодняшний день в законодательстве нет четкого организационного разграничения функций прокуратуры"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам внесение депутатами законопроекта «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»:

«Законопроект реализует предложение, о котором я говорил на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в ноябре прошлого года. Это создание системы следственных органов прокуратуры во главе со Следственным комитетом прокуратуры Российской Федерации.
На сегодняшний день в законодательстве нет четкого организационного разграничения функций прокуратуры. То есть одна и та же структура и осуществляет следственные действия, и надзирает за соблюдением законности в ходе дознания, следствия, рассмотрения дела в суде. Законопроект предлагает установить такое разграничение, обособив следственные органы. И тем самым повысить качество работы правоохранительной системы, ликвидировать возможности для злоупотреблений.
Такое разграничение функций – реальный путь к более эффективному расследованию преступлений, в том числе преступлений коррупционного характера».

Борис Грызлов также отметил, что «создание системы следственных органов прокуратуры – это разграничение функций, а не увеличение штатов. Депутаты предлагают провести преобразования в пределах тех же штатов и того же финансирования, что и сегодня».


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ