Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: "Цена вопроса – 30 тысяч потерянных жизней"

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, комментируя журналистам законопроект об ужесточении наказаний за нарушение правил дорожного движения, рассмотренный в первом чтении Государственной Думой 16 марта, сказал: «Не скрою: фракция «Единая Россия» поддержала его концепцию после длительных и серьезных обсуждений. Были разные точки зрения, предложения от сверхжестких до умеренных.
Да, мы понимаем, что эти поправки никак не прибавят нам голосов на предстоящих выборах. Напротив, законопроект даст оппонентам «Единой России» повод для нападок на нас, который они наверняка используют, - мол, сколько водителей обидели.
Но все были едины: альтернативы повышению ответственности за поведение на дорогах нет. Ведь цена вопроса страшно велика: более 30 тысяч россиян каждый год гибнут в дорожно-транспортных происшествиях. Более 200 тысяч получают увечья и травмы. И в данном случае именно мнение родных и близких этих людей является для нас решающим. Жаль, что нельзя спросить у тех, кто ушел из жизни.
Звучат утверждения, что увеличение штрафов до 2 - 2,5 тысяч рублей противоречит принципам социальной справедливости. Дескать, это чересчур сильно ударит по карману водителя. Но тогда не надо нарушать. Как автомобилист с тридцатилетним стажем имею право сказать, что случайных нарушений не бывает. «Случайно выехал на встречную полосу, проехал на красный свет, превысил скорость более чем на 60 километров» - да это просто смешно слышать. Я уж не говорю о пьянстве за рулем. Во всем цивилизованном мире это карается самым жесточайшим образом.
Мы, конечно, понимаем, что предлагаемые поправки в Кодекс об административных правонарушениях - не панацея. Их принятие должно сопровождаться решением, так сказать, сопутствующих проблем. Это, прежде всего, борьба с коррупцией в ГИБДД и обустройство российских дорог».

Пресс-служба