Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

17 марта 2007 года в Москве состоялся национальный праздник лезгинского народа "Яран Сувар"

17 марта 2007 года в Москве, в Большом концертном зале "Космос" состоялся национальный праздник лезгинского народа "Яран Сувар", символизирующий обновление, приход весны, победу добра над злом. На этот праздник пришли более тысячи человек разных национальностей из многих регионов Российской Федерации: Москвы, Южного Дагестана, Ярославской, Красноярской, Тюменской и других областей.
Такое яркое, красивое мероприятие, праздничный концерт, в котором принимали участие артисты, художественные коллективы из Азербайджана, Грузии, Москвы, Дагестана, Чеченской республики и др. никого не оставили равнодушным. Атмосфера удивительного незабываемого праздника, на котором много было детей, была всеобщей.
Всех участников праздника тепло поздравил Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Е.Н.Трофимов. Он отметил, что этот праздник уже стал доброй традицией в культурной жизни столицы. Его организатором неизменно является Федеральная Лезгинская национально-культурная автономия, которая проводит много различных мероприятий, инициирует проведение научных конференций, круглых столов. Последний такой круглый стол, посвященный национально-культурным особенностям народов Южного Дагестана - региона, где наиболее компактно проживают лезгины, по инициативе Федеральной Лезгинской национально-культурной автономии решением Совета Государственной Думы был проведен в декабре 2006 года.
Е.Н.Трофимов отметил важную роль национально-культурных общественных объединений в решении наиболее актуальных проблем сохранения, развития языков и культур своих народов, в формировании институтов гражданского общества. Особую роль здесь играет Закон «О национально- культурной автономии», принятый 10 лет назад и далеко не исчерпавший себя и сегодня. За это время благодаря ему практически во всех субъектах Российской Федерации созданы и активно действуют этнокультурные объединения граждан.
На мероприятия, проводимые этнокультурными общественными объединениями собираются люди различных национальностей, что несомненно, играет, консолидирующую роль в многоэтническом обществе.
Россия исторически является многонациональной страной, и для укрепления ее единства и стабильности необходимо, чтобы сохранялась и развивалась национальная культура каждого народа, проживающего в нашем государстве. Так к их числу относится и богатая самобытная культура лезгинского народа являющаяся достойным украшением не только российской, но и мировой культуры!

Пресс-служба