Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина: Без развития полномасштабного агрострахования агропромышленному комплексу не обойтись

21 апреля Комитет по аграрным вопросам  провел семинар-совещание на тему: "Законодательное обеспечение сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой".

По мнению члена Комитета ГД по аграрным вопросам Надежды Школкиной, "эта тема на сегодняшний день одна из самых актуальных для АПК, особенно помятуя засушливое лето 2010 года, когда засуха затронула 43 региона России и в общей сложности пострадало более 25 тыс. предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств. Стало очевидным, что без развития полномасштабного агрострахования, как впрочем, и без развития системы мелиорации агропромышленному комплексу не обойтись.
Поэтому были разработаны Концепция ФЦП «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года» и законопроект «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой», направленные на снижения негативного влияния факторов риска на производство сельскохозяйственной продукции.
На мой взгляд, в вышеуказанном законопроекте об агростраховании есть очень важное новшество, касающееся оплаты страховой премии: сельхозпроизводитель будет оплачивать при заключении договора страхования 50% от страховой премии. Согласно же действующей сегодня системе сельскохозяйственному товаропроизводителю необходимо уплатить страховую премию в размере 100%, а возмещение 50% страховой премии происходит не ранее чем через 3-6 месяцев.
Понятно, что для сельхозпроизводителя это является серьезной финансовой нагрузкой, особенно если учитывать, что средства на страхование нужно отвлечь в ответственный момент весенне-полевых работ. К тому же такие средства зачастую являются заемными, что также дополнительным бременем ложится на плечи крестьянина. Кроме того, как показывает практика, страховые компании с большой неохотой возмещают селянину понесенный ущерб при наступлении страхового случая, а присутствие на рынке агрострахования большого количества мелких страховых компаний, не имеющих достаточного страхового покрытия, усугубляет эту ситуацию".