Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Нельзя противопоставлять интересы ребенка и родителей, заявила глава комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая

Нельзя противопоставлять интересы ребенка и родителей, сказала глава комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе работы круглого стола «Защита детства».

«С 2012 года начинает работать закон о защите информации, - сказала Яровая, - И было бы разумным провести совместно с общественными организациями в течении этого года мониторинг его исполнения. Этот закон вызвал в обществе острейшую дискуссию и очень важно, чтобы он обрел реальную жизнь, а не остался просто на бумаге».

Кроме того, депутат отметила инициативу президента по серьезному усилению ответственности за насильственные преступления, направленные против несовершеннолетних. «Мы будем продолжать анализ законодательства и предлагать его конкретизацию, чтобы была обеспечена неотвратимость наказания за подобные преступления, - отметила парламентарий. - Кроме того, «Единая Россия» в решении проблем преступлений против детей тесно взаимодействует с общественными организациями. Сегодня совместно реализуются два партийных проекта, которые позволяют нам не только реально оценивать ситуацию, но и думать над тем, какие дополнительные законодательные меры должны быть предложены».

Яровая также считает, что необходимо повсеместно организовать контроль по исполнению антиалкогольного законодательства. Здесь задействованы не все общественные ресурсы. «Ребенок, который употребил алкоголь не только совершил преступление, но и сам стал жертвой противоправных действий», - заметила глава думского комитета.

Кроме того, депутат сообщила, что Дума прошлого созыва инициативно начала совместную работу с управлением «К» МВД РФ по выявлению в сети интернет «объектов», которые используют новые средства коммуникации для подготовки преступлений против несовершеннолетних. «Важно, что мы достигли в этом вопросе взаимопонимания с интернет-сообществом, - сказала Яровая. - И мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие расширит круг тех заинтересованных субъектов, которые примут участие в его реализации».

Депутат напомнила, что «Единая Россия» стала инициатором закона об уполномоченном по правам ребенка. «Было бы разумным, чтобы в регионах появились общественные советы при уполномоченном по правам ребенка, - заявила Яровая. - Мы заинтересованы в том, чтобы не противопоставлять интересы ребенка и родителей, даже из неблагополучных семей». При этом она отметила еще одну инициативу — создание единого банка данных о детях, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. «Это необходимо, чтобы государство своевременно оказывало помощь и, прежде всего, детям. Речь идет не только об оказании своевременной медицинской помощи, но и, например, решении жилищных вопросов».