Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Отчитываться о доходах и расходах могут обязать рядовых госслужащих

Отчитываться о доходах и расходах могут обязать рядовых госслужащих
Несколько дней назад в Госдуму было внесено предложение обязать чиновников декларировать свои расходы, если они превышают доходы. Это касается депутатов и сенаторов, сотрудников полиции и таможни, а также военных, работников Следственного комитета и прокуратуры. По этому законопроекту, уклонистам могло бы грозить увольнение.

Помогут ли такие нововведения бороться с коррупцией? Этот вопрос ведущие "Утра России" обсудили с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой.

"Сегодня очень последовательно, шаг за шагом, государством выстраивается последовательная политика противодействия коррупции. И первым шагом было установление контроля над доходами не только самих чиновников, но и членов их семей", – отметила Яровая.

По ее словам, сегодня есть очень прозрачная, понятная и убедительная позиция президента РФ: контролировать надо и расходы чиновников. "В декларациях, в сведениях о доходах, которые сообщает любой чиновник, есть информация об имуществе. Это фактически является опосредованным свидетельством того, каковы были приобретения", – сказала она.

И все же, до сих пор общество могло проследить, что расходы чиновника не соответствуют доходам, но не могло спросить, где он взял эти средства. "Сегодня предоставлены такие полномочия кадровым службам. Проверки по поводу противоправности поведения того или иного служащего и соотнесение информации о доходах могут являться основанием для возбуждения уголовного преследования", – сообщила Яровая.

По мнению депутата, нынешние законы, призванные бороться с коррупцией, являются необходимыми мерами. Но это не значит, что законодательство в этой сфере не будет совершенствоваться. "Мы будем развивать его дальше. Мы сегодня видим большую проблему в ЖКХ, в дорожном строительстве, и сегодня важно перейти на финансовую контрактную систему. Важно, может быть, даже ограничить те сделки, которые совершаются между государственными организациями и коммерческими, если их руководители являются родственниками", – рассказала глава думского комитета.

Ирина Яровая отметила, что список лиц, которые обязаны отчитываться о доходах и расходах, скорее всего, будет расширяться. "Потому что сегодня если брать специалистов среднего звена на государственной и муниципальной службе, то пока их это не касается. Но совершенно справедливо, что сегодня сам факт отчетности имеет очень серьезный дисциплинирующий и профилактический эффект. Потому что человек понимает, что он под контролем", – сказала она.

"Утро России"