Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Обществу необходимо определиться с вопросом оборота оружия, – Яровая

Обществу необходимо определиться с вопросами хранения, использования и оборота оружия. Об этом заявила в понедельник, 23 января, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе пресс-конференции, посвященной планам работы комитета на весеннюю сессию.

«К сожалению, почти ежедневно из СМИ мы узнаем о том, что средством выяснения отношений становится травматическое оружие, а иногда и огнестрельное. По моему личному мнению, использование травматического оружия в оборонительных целях не только себя не оправдало, но и во многом создало дополнительные угрозы жизни и здоровью людей. А все то, что несет новые риски, и, тем более, является причиной гибели людей, считаю, должно быть не только ограничено в обороте, но и находиться под запретом», - отметила Яровая.

По мнению главы думского комитета, этот вопрос нужно вынести на общественное обсуждение. «К вопросам использования оружия государство и общество должны относиться настороженно, должны создаваться правовые инструменты, которые позволяли бы защищать людей», - подчеркнула она.