Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Яровая: Примирение сторон недопустимо при гибели людей в ДТП

Откупаться по факту убийства нескольких людей – это недопустимая вещь. Об этом заявила в понедельник, 23 января, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на пресс-конференции, посвященной планам работы комитета на весеннюю сессию.

«В последнее время мы стали свидетелями страшных дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых становятся не один, два, а сразу несколько человек, - сказала депутат. - В действующем законодательстве есть, на мой взгляд, чудовищная норма, которая позволяет в таких случаях использовать «примирение сторон». Откупаться по факту убийства нескольких людей – это недопустимая вещь. Поэтому вопрос о соразмерности наказания, безусловно, не просто существует».

Кроме того, по мнению главы думского комитета, необходимо предлагать дополнительные меры по регулированию пешеходных переходов с тем, чтобы автомобиль как источник повышенной опасности фактически не становился оружием убийства.

Так же на пресс-конференции были затронуты вопросы преступлений, которые совершаются против детей. Комментируя эту тему, Ирина Яровая отметила, что по насильственным составам преступлений, которые совершаются против детей, условной меры наказания быть не может.

Депутат напомнила историю в Нижнем Новгороде, где группа лиц неоднократно совершала насильственные действия против несовершеннолетних и по решению суда двум членам банды были вынесены условные сроки наказания. «На мой взгляд, по насильственным составам преступлений, которые совершаются против детей, условной меры наказания быть не может, - уверена Яровая. – Это преступления умышленные, связанные с серьезными последствиями. Поэтому, мера наказания должна быть соответствующей».

Глава думского комитета считает, что сегодня нужны дополнительные правовые инструменты в борьбе с такими порочными явлениями, например, как детская порнография. «Необходимы дополнительные уточнения в законодательстве с тем, чтобы лица, совершившие преступления сексуального характера в отношении детей, не могли пользоваться аргументацией, что они заведомо не знали о возрасте ребенка. Этот квалифицирующий признак нужно исключить из закона», - уверена депутат.