Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Предложения Путина – это конкретный алгоритм действий в защиту интересов граждан России, - Яровая

Разговор, начатый Владимиром Путиным в статье «Россия: национальный вопрос» - это отражение взвешенной государственной позиции, ответ на вопросы, которые интересуют общество. И его сегодняшние предложения – это конкретный алгоритм действий в защиту интересов граждан России. Такое заявление сделала председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя предложения Владимира Путина, которые он сделал на коллегии ФМС.

По словам Яровой, премьер обозначил две проблемы – это качество миграционного законодательства и правоприменение. «Мы должны решить для себя, какие трудовые ресурсы сегодня нужны России, - считает депутат. – Упрощенные процедуры, которые были введены для высококвалифицированных специалистов, уже реализуются. Но, к сожалению, этим воспользовались только 14,5 тысяч человек. Да, эта цифра говорит о том, что есть движение в этой вопросе. Вместе с тем, она в разы меньше потока незаконной миграции».

Парламентарий считает оправданным введение патентной системы. «Таким правом трудоустройства воспользовалось более миллиона человек, - сообщила Яровая. – При этом в бюджет поступило 3,8 млрд. рублей. Сегодня стоит задача – отсечь все «серые» схемы, ужесточить требования к юридическим и физическим лицам, принимающих мигрантов на работу. Нужно усилить санкции в отношении тех, кто незаконно привлекает мигрантов на территорию России, для кого этот криминальный бизнес поставлен на поток, для тех, кто организует ночлежки, злоупотребляет своим правом собственника, регистрируя на 20 метрах по сотне человек. Также предлагается закрыть въезд от 5 до 10 лет для злостных нарушителей миграционного законодательства. Уголовная наказание станет в большей мере профилактической мерой, потому, что уровень ответственности здесь, естественно, принципиально иной».

Яровая полностью разделила позицию Владимира Путина о необходимости требований по знанию русского языка, готовности жить в нашем социуме. «Считаю перспективным создание центров домиграционной подготовки, - сказала глава комитета Госдумы. - Здесь люди могут получить профессиональную подготовку, получить знания по русскому языку, истории и культуре нашей страны. Таким образом, миграционная политика будет носить более цивилизованный характер».

При этом, уверена парламентарий, во всех вопросах по миграционной политике необходимо действовать в тесном контакте с общественными организациями, нашими традиционными конфессиями, диаспорами. «Здесь должна быть выработана общая позиция», - отметила Яровая.

«Мне, как и большинству граждан нашей страны, понятна позиция Путина о том, что у России нет задачи закрываться, - подчеркнула депутат. – Вместе с тем, мы будем исходить, прежде всего, из интересов российских граждан, будем действовать в интересах стабильности и интересов нашей экономики. Нелегальные потоки миграции – это дополнительные факторы риска, проблемы, связанные с обеспечением социальной стабильности, экономической и общественной безопасности».

Яровая сообщила, что в ближайшее время комитета ГД РФ по безопасности совместно с комитетом по конституционному законодательству и ФМС проведем рабочую встречу. «Мы выработаем конкретные предложения, поправки в законодательство с учетом наработанной практики. С учетом тех стратегических задач, которые нужно решать не только в миграционной политике, но и в развитии экономической, социальной сфер внутри страны, и во внешнеэкономической деятельности», - заявила депутат.