Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Малые предприятия смогут более активно привлекать прямые иностранные инвестиции

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в четверг, 26 января, на первом в текущем году заседании рассмотрел планы законопроектной работы на период весенней сессии, а также утвердил типовое положение «Об Экспертном совете комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству».

В ходе заседания заместитель министра экономического развития Игорь Манылов сообщил, что Минэкономразвития РФ рассматривает возможность снятия ограничения для иностранцев и крупных компаний на участие в уставном капитале малых предприятий.

По словам председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского, внесение указанных изменений в законодательство о развитии малого и среднего предпринимательства, в первую очередь, позволит снять ограничения институтов развития в уставном капитале малых и средних предприятий.

«В силу того, что в настоящее время участие институтов развития в уставном капитале субъектов малого и среднего бизнеса не предусмотрено, нет возможности реализовывать перспективные проекты, используя мобильность малого бизнеса. С принятием указанных поправок малые компании, долю в которых имеют институты развития, получат возможность пользоваться преференциями, предусмотренными для остальных субъектов малого и среднего предпринимательства. Отмена ограничений на участие иностранных граждан и юрлиц в уставном капитале малых предприятий позволит более активно привлекать прямые иностранные инвестиции и в сферу малого бизнеса. Поэтому комитет приступит к работе над этим законопроектом после его внесения в Государственную Думу», - подчеркнул глава комитета.