Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Реальные угрозы для всего мира носят и экономический, и политический, и военный характер

Широкое сотрудничество государств может строиться только на платформе доверия. Об этом заявила в воскресенье, 5 февраля, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя итоги мюнхенской конференции по безопасности.

Яровая напомнила выступление Владимира Путина в Мюнхене в 2007 году и его слова о том, что «для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна». «Реальные угрозы для всего мира носят и экономический, и политический, и военный характер, - сказала глава думского комитета. - Мы помним, что мировой экономический кризис, который буквально вскоре стал реальностью благодаря культу интересов одного государства, явился испытанием для экономик всех стран. И негативными последствиями которого стали не виртуальные, а совершенно конкретные проблемы и потери для людей, для целых народов».

Тогда, заметила депутат, американским политикам не понравилась честная и аргументированная позиция нашего лидера. «Конечно, им было выгодно не признавать очевидных проблем и отвечать на неудобные вопросы, - отметила Яровая. - Прежде всего, о выдвижении НАТО своих передовых сил к нашим государственным границам, о расширении НАТО на восток».

Слова Путина о том, что «Россия — страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику» и «мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня», по мнению депутата, понятны любому суверенному государству, которое хотело бы равноправных и паритетных отношений. «Но такая позиция не может нравиться тем, кто хотел бы навязывать, злоупотреблять доверием и манипулировать, а потом влиять и диктовать, - считает Яровая. - Тем более, что в 90-е Россия под диктовку реализовала худшие сценарии в экономике, политике и обороне. И у «инвесторов демократии» сложилось ощущение, что Россия всегда будет кормиться с руки и в скором времени утратит свой суверенитет».

«Именно с Владимиром Путиным в истории современной России связан не просто возврат к принципам защиты национальных интересов, но и укрепления государственности, создания конкурентной сильной экономики, возрождения и развития сил национальной обороны, - сказала председатель комитета Госдумы. - Спустя пять лет после предыдущей мюнхенской конференции, Россия обращается к европейскому сообществу с предложением подумать над Договором о европейской безопасности, поскольку широкое сотрудничество может строиться только на платформе доверия».

Военная позиция НАТО, попирающая международное право, сегодня действительно создает реальную военную угрозу, уверена депутат. Именно поэтому, в конце ноября 2011 года президент России Дмитрий Медведев заявил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия вынуждена ответить на развертывание системы ПРО в Европе.

«Сегодня Россия чувствует на себе и элементы так называемой мягкой силы, когда через институты гражданского общества, неправительственные организации оказывается влияние на внутреннюю политику России, что в принципе не допустимо, - подчеркнула Яровая. - Последняя история с распространением с американского сервера фальшивых роликов с целью делигитимизации выборов в России, на мой взгляд, являются только маленьким штрихом в системе мер такого вмешательства. Мы помним заявление госпожи Клинтон и сенатора Маккейна, которые откровенно выходят за рамки дипломатии и демонстрируют недовольство тем, что Россия не следует задуманным ими сценариям. И скандальная история тайных встреч с оппозицией, как первое действие нового посла США, является не лучшим примером дипломатии. Опыт насаждения демократии в других странах, возможно, создал иллюзию, которой быть не должно. Россия выступает за доверие, но совершенно справедливо ожидает подтверждения тому в действиях».

«Мы против выстраивания противостоящих друг другу альянсов, и эта позиция заявлена министром иностранных дел Лавровым, который сказал, что «это рецепт минувшей эпохи, который в современных условиях может обернуться соскальзыванием к глобальной катастрофе, - отметила глава комитета Госдумы по безопасности. - Россия сегодня — полноправный участник мировой экономики и всех геополитических процессов. Наша позиция отвечает не только суверенным интересам России и интересам наших граждан, но и является опорной точкой в обеспечении гарантий международной безопасности».