Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Россия выходит на качественно новый уровень развития демократии, - Яровая

Тот, кто будет приходить на коррупционноопасные должности, должен понимать, что никаких закрытых зон в его деятельности не будет, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя статью Владимира Путина «Демократия и качество государства», опубликованную в на сайте Putin2012.

«Благодаря созданию за последние 10 лет новых правовых условий, развитию экономики и социальной сферы, политических и управленческих реформ, сегодня мы можем констатировать, что Россия выходит на качественно новый уровень развития демократии, - подчеркнула парламентарий. - И сегодня, как определил Владимир Путин, необходимо добиться того, чтобы эффективность и открытость государственной власти соотносились с ожиданиями общества».

Обратная связь между властью и обществом должна носить не абстрактный, а персонифицированный характер, считает Яровая. «Сформировавшийся в 90-е годы порочный круг, подменяющий правовые отношения товарно-денежными, должен быть разорван, - заметила глава комитета Госдумы. – И, прежде всего, через приход во власть, органы местного самоуправления, менеджмент госкомпаний, во все сферы управления государством молодых людей с новым отношением к деловой репутации, профессионализму и порядочности».

По мнению Яровой, сегодня должны заработать механизмы, формирующие новое отношения к понятию служебного долга и ответственности перед обществом. «Люди, работающие как в аппарате исполнительной власти, так и в менеджменте госкорпораций, должны быть готовы к полной открытости и подотчетности обществу, - уверена депутат. – Только это может давать чиновнику право занимать ту или иную должность. При этом, убеждена, сформируется новый уровень доверия к власти, ведь открытость и прозрачность помогут снять подозрительность в обществе. Тот, кто будет приходить на коррупционно опасные должности, должен понимать, что никаких закрытых зон в его деятельности не будет».

«Определенный Владимиром Путиным тренд на открытость, доверие, ответственность и диалог – это новое качество, которое должно быть присуще и власти, и обществу, - сказала Яровая. – Между государством и обществом не должно быть противоречий. Это не противоборствующие стороны, а союзники. И Путин предлагает сделать шаг к тому, чтобы этот союз стал еще более равноправным и открытым. И каждый, кто хочет себя реализовать в рамках этого союза, должен понимать, что на него налагается серьезные обязательства и ответственность».

Кроме того, по словам парламентария, должны претерпеть серьезные изменения в образовательных программах вузов и общей школы. «К сожалению, сегодня этика делового и личностного поведения в системе образования существует лишь в абстрактной форме, - отметила Яровая. - Нам необходимо создать мотивацию для тех, кто готов служить Отечеству верой и правдой».