Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Терентьев: В России впервые комплексно подходят к решению проблем людей с инвалидностью

В истории нашей страны уже был долгий, затяжной период, когда люди думали, что в России инвалидов нет. Общество не привыкло жить совместно с нами, теми, кто передвигается на коляске, кто не видит или не слышит окружающий мир, отметил в пятницу, 10 февраля, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев:

«4 марта состоятся выборы в президенты России. Миллионы россиян придут на избирательные участки, чтобы реализовать свое конституционное право. За кого буду голосовать? Для меня этот вопрос решен. И даже не потому, что являюсь депутатом Госдумы, членом партии «Единая Россия». Прежде всего, на избирательный участок я приду, как гражданин своей страны, которому не все равно, кто будет представлять Россию на международном уровне, и кто будет решать вопросы внутренней политики. Мне не все равно, потому что меня волнует, в какой стране будут жить мои дети, мои родные. Мне не все равно, в какой стране будут жить мои близкие друзья – спортсмены-паралимпийцы. Мне не все равно, как будут жить 13 млн людей с инвалидностью, в числе которых более 500 тысяч детей. Возможно, кто-то заподозрит в моих словах ложь, кто-то скажет, что не нужно жить проблемами 13 млн людей, но мне не понаслышке известно, какие и сколько трудностей приходится ежедневно преодолевать людям с инвалидностью, потому что сам каждый день сталкиваюсь с этими барьерами.

В истории нашей страны уже был долгий, затяжной период, когда люди думали, что в России инвалидов нет. На улице их практически не было. Большинство сидели дома в четырех стенах, потому что невозможно было выйти на улицу. Невозможно из-за полного отсутствия доступной среды, невозможно из-за отношения окружающих, которые при виде инвалида на улице шарахались как от больного, невозможно из-за элементарного отсутствия технических средств реабилитации. Так было и со мной. В 1986 году в Кирове на соревнованиях по лыжному двоеборью я получил тяжелую травму. Был сломан грудной отдел позвоночника. Инвалидную коляску мне пришлось ждать целых два года. Вы спросите почему? Наверно, потому что прежняя государственная политика предполагала, что инвалидов не должно было быть видно. Поэтому понятно, почему общество, так негативно относится к людям с инвалидностью. Оно не привыкло жить совместно с нами, теми, кто передвигается на коляске, кто не видит или не слышит окружающий мир. В инвалидах всегда видели только объект благотворительности, но никто никогда не задумывался о том потенциале, талантах, способностях, которые даны были нам при рождении, приобретены жизненным опытом.

В последние годы в России произошли кардинальные перемены. На мой взгляд, эти перемены начались с того дня, когда президент Владимир Путин в Кремле чествовали паралимпийскую сборную России, которая впервые за всю свою непродолжительную историю в 2006 году в Турине завоевала первое общекомандное место. Наверное, впервые за все существование телевидения на центральных каналах показали инвалидов не как людей нуждающихся в помощи, а как героев, которые на международном уровне защищали честь России, в чью честь играл гимн и поднимался флаг нашей страны.

Затем настал 2007 год, и, снова благодаря Владимиру Путину, Россия завоевала право на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Он лично приехал поддержать российскую делегацию в Гватемалу и выступил с речью на сессии МОК. Есть разные мнения по поводу того, нужны ли нам Игры, но я убежден, что для России проведение Паралимпийских игр - это уникальный шанс для изменений в масштабах всех страны в социальной сфере, в развитии массового спорта, формирование волонтерского движения, изменения отношения общества к инвалидам в целом, создания безбарьерной среды. Победа в Гватемале стала катализатором подписания в августе 2008 года Конвенции ООН о правах инвалидов. По состоянию на сегодня Конвенцию подписали 153 страны, ратифицировали Конвенцию – 109 стран.

В декабре этого же 2008 года впервые за всю историю страны новым президентом России Дмитрием Медведевым был создан Совет по делам инвалидов. Уже на первом Совете Медведевым было дано поручение правительству по созданию Государственной программы «Доступная среда». Ее подготовка длилась более двух лет, но зато сегодня в ее реализации задействовано восемь министерств и ведомств: Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство спорта и туризма, Министерство транспорта, Министерство культуры, Министерство образования и науки, Министерство связи, Министерство регионального развития, Министерство промышленной торговли России, Федеральное медико-биологическое агентство. И опять впервые за всю историю России к решению проблем людей с инвалидностью определен комплексный подход по созданию равных возможностей для инвалидов и других маломобильных групп населения во всех сферах жизни общества путём обеспечения доступности физического, социального, экономического и культурного окружения.

Сегодня ведется активная работа по внесению изменений в законодательство в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов, которое предусматривает внесение изменений в более чем 20 нормативных правовых актов. Ряд изменений уже вступили в силу. Это технический регламент о безопасности зданий и сооружений, поправки в избирательное законодательство России, которые установили гарантии в осуществлении избирательных прав инвалидов, закон об усилении ответственности за незаконную стоянку или остановку на местах для автомобилей инвалидов.

В 2011 году Минэкономразвития запустил программу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, общий объем финансирования которой составляет 880 млн рублей. В числе приоритетных направлений программы - поддержка проектов, направленных на социальную адаптацию инвалидов и их семей.

Ведется работа над внесением поправок в законопроект «Об основах соцобслуживания». Сегодня согласно действующему законопроектубольшая часть услуг может оказываться бесплатно только в интернатах. В такой ситуации человек вынужден проживать в учреждении, а не в кругу своих родных. Однако, в соответствии со ст.19 Конвенции о правах инвалидов, подписанной РФ в 2008 году, все инвалиды имеют право жить дома, получая необходимые вспомогательные услуги. Поддержка социально ориентированных НКО даст возможность готовить социальных работников, которые могли бы оказывать помощь инвалидам на дому.

Мы внимательно следим за подготовкой нового закона об образовании, который будет рассмотрен Госдумой в мае этого года. Его принятие законодательно закрепит понятие инклюзивного образования. Это даст возможность детям с инвалидностью с сохранным интеллектом получать образование в общеобразовательных школах. Сегодня, к сожалению, много противников инклюзии и в образовательной среде и в обществе. Мне, как простому человеку, честно говоря, это непонятно. Почему взрослые стараются оградить своих детей от детей с инвалидностью? Инвалидность – это не болезнь, ей нельзя заразиться. Совместное обучение наоборот даст возможность воспитать в ребенке такие человеческие ценности, как взаимное уважение, взаимопомощь, возможность учиться друг у друга, возможность помочь самим себе и людям в своем сообществе. В стране вырастет новое поколение, свободное от нынешних предрассудков.

Ведется активная работа по внесению поправок в Воздушный кодекс РФ, которые откроют для инвалидов использование воздушного транспорта без дискриминации со стороны авиаперевозчиков. Сегодня Воздушный кодекс России разрешает им отказывать человеку с инвалидностью в перевозке в связи с состоянием его здоровья. Разрабатываемыеизменения обяжут авиаперевозчиков создавать условия инвалидам для беспрепятственного пользования воздушным транспортом.

Обсуждается проект Федерального закона «О федеральной контрактной системе», который должен изменить процедуру муниципальных закупок. Для людей с инвалидностью он важен в плане представления реабилитационных услуг, ТСР, льготного лекарственного обеспечения.

Многие из перечисленных выше изменений произошли тоже благодаря Владимиру Путину, который предложил создание Общероссийского народного фронта. Эта площадка стала коммуникационным каналом между властью и общественными организациями, в том числе по работе с инвалидами. Опираясь на свой многолетний опыт, они смогли внести в Народную программу конкретные идеи по устранению имеющихся барьеров и улучшению качества жизни людей с инвалидностью.

До выборов президента РФ остается чуть больше 20 дней. Все кандидаты представили свои предвыборные программы. Каждый избиратель сам вправе решать за кого он отдаст свой голос. Для меня как для человека важно, чтобы те задачи и решения по улучшению качества жизни людей с инвалидностью, которые достигнуты уже сегодня, в дальнейшем могли реализовываться тем же темпом и тем же курсом. Поэтому, конечно я за Путина!»