Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сегодня необходимо создать запросы на рынке труда, - Яровая

Владимир Путин предлагает рассматривать вопросы социальной политики как вопросы справедливости, заявила координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России» председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя статью премьера «Строительство справедливости. Социальная политика для России»:

«Это не только комплекс мер социальной поддержки людей государством, но и создание возможностей для самореализации человека, - считает Яровая. - И эта задача гораздо сложнее в реализации, так как предполагает новые подходы в создании рабочих мест, социальных лифтов и в профессиональном образовании. Социальная справедливость - это, прежде всего, реальная возможность для каждого человека реализовать свои профессиональные знания и навыки в интересах общества, возможность обеспечения своей семьи должным уровнем жизни. Создание для этого государством экономических и социальных предпосылок, особенно для молодого поколения, сегодня является самым важным».

«Сегодня необходимо создать запросы на рынке труда, - уверена депутат. - А кто это должен делать - Минэкономразвития или Министерство образования? Мне кажется, что необходимо создать некий центр координации, может быть, министерство труда. Кстати, в этом вопросе весьма значимой может оказаться роль партии «Единая Россия», которая готова выступить координатором усилий, например, между ведущими университетами и профессиональными предпринимательскими ассоциациями».

«Что является первопричиной, источником коррупции? На мой взгляд - это отсутствие сдерживающих морально-нравственных установок. В своих статьях красной нитью Путин проводит мысль о том, что во всех сферах жизни общества и государства необходимо сформировать этику отношений, нравственную основу», - подчеркнула парламентарий.

По словам Яровой, сейчас о социальной политике говорят все кандидаты в президенты. «Для меня очевидно, что говорят они в разной тональности, - заметила координатор партийного клуба. - Если наши оппоненты больше использует тональность истерики, то Путин, анализируя проблемы, предлагает алгоритм их решений, причем, алгоритм финансово обеспеченный».

«Что касается критики именно коммунистов по поводу этой и других статей, то все их замечания разбиваются об один простой довод, - заявила парламентарий. - А, именно, все, что предлагал Путин в рамках программы развития страны с 2001 года, в том числе, и рамках антикризисной программы, выполнено. КПРФ в 90-е годы, доминируя в Думе, фактически соучаствовали в развале страны. Последующие 10 лет коммунисты активно мешали России развиваться, а теперь пытаются рассуждать о том, что не сбудется».