Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Закон задает параметры и требования, связанные с обеспечением конституционных прав и свобод граждан, - Яровая

16 февраля состоялось заседание комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции. В повестке заседания – рассмотрение законопроектов «О порядке отбывания административного ареста», внесении изменений в ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также о внесении изменений в закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

Принятие специального закона об административном аресте вместо ведомственных инструкций и подзаконных актов обусловлен исключительным характером этого вида наказания, связанного с ограничением свободы граждан, считают в МВД. «Это очередной шаг к гуманизации правоохранительной системы, - заявил статс-секретарь, замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин, представляющий законопроект. – Он направлен на расширение юридических гарантий лиц, которые подвергаются административному аресту. Кроме того, он направлен на приведение порядка и условий содержания в соответствии с современными международными гуманитарными требованиями».

Законопроект также устанавливает ряд принципов и гарантий по отбыванию ареста, прописывает конкретные нормы, усиливает общественный контроль за соблюдением законных прав человека, отбывающего наказание в виде административного ареста.

«Закон действительно важный, он задает параметры и требования, связанные с обеспечением конституционных прав и свобод граждан, а также с компетенцией уполномоченных органов», - сказала председатель комитета Ирина Яровая, подводя итоги обсуждения. Вместе с тем, она поддержала замечания депутатов о том, что необходимо понимать, за счет какого источника и в какие сроки будет выполнена работа, в частности, по строительству учреждений, где будут отбывать административное наказание.

«У всех наших коллег есть общая позиция по практической, скорой реализации тех требований, которые закладываются в нормы законопроекта, чтобы они были обеспечены, в том числе, финансово, - заявила глава комитета, обращаясь к представителям МВД. – Мы готовы вам помочь проработать все эти вопросы в рамках думского комитета по бюджету с тем, чтобы до его рассмотрения в первом чтении была проведена соответствующая работа».

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в целом поддержал законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении. Вместе с тем, было предложено МВД конкретизировать в финансово-экономическом обосновании, какие дополнительные средства понадобятся для его реализации.