Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Конвенция ООН о правах инвалидов ускорит реализацию госпрограммы «Доступная среда»

17 февраля депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов под председательством Аркадия Дворковича.

В ходе заседания были заслушаны доклады  Минздравсоцразвития, Минобрнауки, Министерства Культуры по реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 года.

Подводя итоги встречи Михаил Терентьев отметил: «Совет по делам инвалидов при Президенте России – это та площадка, на которой родилась сама идея создания государственной программы «Доступная среда»  и которая позволяет сегодня на самом высоком уровне контролировать ее реализацию.

Сегодня были озвучены те мероприятия, которые были реализованы в 2011 году. Так как сейчас мы находимся на первом этапе реализации программы, которое подразумевает осуществление подготовки нормативных правовых актов и методических документов, то ощутить реальные изменения человек с инвалидностью на самом себе пока не может.

Конвенция ООН о правах инвалидов, ратификация которой предполагается в самое ближайшее время, ускорит решение проблем во всех сферах: здравоохранении и социальной защите, образовании, культуре, спорте. С момента ее ратификации созданием равных возможностей для инвалидов наравне с другими все министерства и ведомства будут регулярно заниматься в своей текущей деятельности. Просто нужно понимать, что Конвенция не прописывает какие-то новые права, а предлагает новый современный механизм реализации  людьми с инвалидностью тех прав,  которые гарантированы Конституцией России».