Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Телевидение - мощный ресурс изменения общественного мнения

21 февраля заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и труду Михаил Терентьев принял участие в круглом столе «Проблемы доступности телевизионных проектов для людей с ограниченными возможностями», под председательством помощника Президента РФ Аркадия Дворковича.

В ходе работы круглого стола участники обсудили вопросы реализации права людей с ограниченными возможностями на получение информации, доступности и разнообразия программ, транслируемых по общедоступным каналам, проблемы финансового, технического и содержательного обеспечения специального телеканала для инвалидов различных категорий.

«Россия сейчас находится на пороге исторического события, отметил Михаил Терентьев. -  На последнем заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности был одобрен законопроект «О ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов». В ближайшие дни этот законопроект будет внесен  на рассмотрение в Государственную Думу. Это результат многолетней работы партии «Единая Россия» в сфере изменения качества жизни людей с инвалидностью.

Цель Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении  полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод. Доступность телевизионных проектов для людей с инвалидностью это не какое то новшество, это право человека  на получение информации, на возможность выражения мнения и убеждений,  это право вести самостоятельный образ жизни и быть вовлеченными в общество.

Телевидение, обладая самым колоссальным влиянием на общественное мнение, способно также изменить отношение общества к людям с инвалидностью, причем за очень короткий период времени. Если каждый канал хотя бы  десять процентов эфирного времени будет уделять людям с инвалидностью, то тогда можно с уверенностью можно сказать, что  Паралимпийские игры, которые пройдут в 2012 году в Сочи, будут смотреть с таким же интересом как и Олимпийские».