Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Попов: Попытки Эстонии найти способ самоидентификации выглядят несерьезно

В противовес российской объединительной политике в отношении всех народов бывшего СССР, Эстония ведет политику разъединения, что выглядит по-детски и несерьезно, учитывая исторические события.

Власти Эстонии пытаются выстроить схему национальной самоидентификации, но выбирают для этого не самые успешные пути. В политике разъединения, которую проводит Эстония, видится «детская болезнь», характерная для малых народов. Однако, учитывая историю этой страны и ее вековые отношения с Россией, это выглядит несерьезно. Об этом заявил в пятницу, 24 февраля, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, комментируя заявление эстонского парламента, в котором выражается признательность гражданам страны, «действовавшим во имя восстановления Эстонской Республики» во времена социалистического строя и оккупации Германией.

«Эстония якобы борется за свою свободу и независимость. Выстраивают схему. Но для меня, например, возникает вопрос: а вся история эстонского народа в рамках Российской империи – это что? Это какая история? Они с чистого нуля, с 1918 года начали жить? В данной ситуации я солидарен с позицией нашего посольства, которое заявило о недопустимости принятия подобных заявлений», - заявил Попов.

Он добавил, при этом, что «в целом» смотрит на политику Эстонии по-другому.«Здесь перекличка с нашими некоторыми неолибералами, которые заявляли, что история России началась с 1991 года. Того же самого принципа придерживаются и эстонцы. Это детская болезнь, которая характерна для малых народов, хотя эстонский народ – это великий народ, безусловно. Но им надо выстроить свою самоидентификацию, и они ищут способы. Хотя со стороны это выглядит не очень строго и не очень серьезно. Они пытаются с Россией говорить языком якобы силы, но со стороны это выглядит иначе», - отметил парламентарий.

Попов напомнил, что Россия, напротив, никогда не разделяла и не разделяет народы бывшего СССР: «мы говорим о нашей совместной истории, нашем позитивном прошлом, которое нас связывало и будет связывать». «Но когда строится в противовес система разделения ради того, чтобы выпятить некое свое, национальное, мы знаем, как это слово называется», - заключил Попов.