Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Конвенции ООН о правах инвалидов признает право инвалидов на занятия спортом наравне с другими

27 февраля депутата Госдумы Михаил Терентьев провел встречи с общественными организациями инвалидов Чехова и Протвино Московской области, в ходе которых обсуждались вопросы интеграции инвалидов в жизнь общества, в том числе создание условий для занятий спортом людьми с инвалидностью.

«Конвенция ООН о правах инвалидов, которую Россия ратифицирует в самое ближайшее время, признает право инвалидов на труд, образование, участие в общественно-политической жизни общества, в спортивных мероприятиях. Весь мир уже давно признал, что спорт для людей с инвалидностью является мощным катализатором перемен в обществе. В нашей стране положительные перемены тоже начали происходить после победы паралимпийской сборной России на Паралимпийский играх.

Обеспечение доступа к спортивным объектам, привлечение детей-инвалидов к участию в играх и спортивных мероприятиях, поощрение и пропаганда как можно более полного участия инвалидов в общепрофильные спортивные мероприятиях на всех уровнях – это лишь часть тех мер, которые необходимо предпринять сегодня. Как это сделать? На мой взгляд, не всегда решение этого вопроса зависит не только от финансовой составляющей. Тесное сотрудничество муниципальных образований и местных общественных организаций инвалидов, которые обладают богатым опытом, наработанными  методиками могут сыграть решающую роль в решении данной проблемы» - отметил Михаил Терентьев.

По словам депутата, такое взаимодействия никак не налажено в Протвино. Администрации этого города необходимо обратить внимание на общественные организации инвалидов, которые несут важную социальную функцию для общества. «Не нужно не отрываться от своих жителей, нужно научиться их слышать и использовать встречи депутатов Госдумы с избирателями, чтобы получить обратную связь. Ни глава города Протвино Андрей Баженов, ни представители органов соцзащиты на встречу не пришли даже после моей настоятельной просьбы. Вот именно от такого стиля работы необходимо избавляться о чем нас призывает и Конвенция ООН о правах инвалидов и формат деятельности Большого Правительства, инициированное Президентом России» - подвел итоги встречи Михаил Терентьев.