Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Одна из составных частей борьбы с коррупцией, - это контроль за расходами - Старшинов

Сегодня, 13 марта, на заседании Совета по противодействию коррупции президент России Дмитрий Медведев заявил, что госслужащие должны будут отчитываться о крупных расходах. Представив концепцию соответствующего законопроекта, он уточнил, что что "такие сведения должны представляться, если сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доходы семьи по основному месту службы".

Данную инициативу главы государства прокомментировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов:

Эта тема неоднократно поднималась. Конечно, одна из составных частей борьбы с коррупцией, - это контроль за расходами. Он сейчас уже есть во многих странах, был он и в Советском союзе, когда на расходы свыше 10 тыс рублей надо было писать декларацию. Это понятная и действенная мера, которая, хотя не является способом искоренить коррупцию, но способна стать одним из средств, чтобы ее минимизировать. Конечно, вряд ли чиновник будет рисковать и воровать, если будет понимать, что он не может ни поехать в Монте-Карло, ни купить дорогую машину или дом.


Учитывая, что данная инициатива обсуждается уже несколько лет, она наверняка получит поддержку всех думских фракций. Но надо будет внимательно смотреть текст закона и предлагаемые в нем механизмы. Наряду с этим, на мой взгляд, следует разработать некий этический кодекс поведения чиновника, в котором было бы прописано, прежде всего, что он делать не должен. Например, не должен чиновник или депутат ездить на машине "Ролс-Ройс", вне зависимости от того, сколько у него денег.