Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Противопоставление - "или отмена выборов, или "не едим" - я считаю некорректным, непродуктивным

Сегодня, 10 апреля, выступая на заседании Госдумы от фракции "Справедливая Россия" в рамках утренней "пятиминутки" депутат Александр Агеев потребовал "незамедлительно заслушать отчет рабочей группы депутатов о ситуации в Астрахани, рассмотреть ее рекомендации и принять соответствующее решение", в частности, обсудить проект заявления палаты.

Это заявление прокомментировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов, до ухода в августе 2011 года в Общероссийский народный фронт (ОНФ) входивший в руководство "Справедливой России":

Во-первых, вызывает недоумение, почему вдруг Дума должна таким образом реагировать по какому-то отдельно взятому факту. По-человечески я понимаю Шеина, у него не получилось избраться депутатом, с выборами мэра - такая же ситуация. Эта череда неудач, конечно, может вывести человека из состояния равновесия.

Однако сама по себе такая форма выражения протеста, как голодовка, на мой взгляд, не конструктивна. Мне в этой связи вспоминается доктор Хайдер, о котором никто сроду не знал, кто он такой, однако после его голодовки возле Белого дома в Вашингтоне о нем узнал весь мир. Поэтому голодовка кроме некого заявления о себе никакого конструктива не несет. О том же докторе Хайдере говорили во всех странах соцлагеря, о том, как он голодал - все помнят. Но о том, чем это закончилось, - никто не помнит. Потому что это не закончилось ничем.

Противопоставление - "или отмена выборов, или "не едим" - я считаю некорректным, непродуктивным, к тому же это вредно для здоровья. Обращайтесь в суд, действуйте законным путем. Тем более что в законе четко прописаны все процедуры, как надо в таких случаях поступать.

Для справки:

Прогрессивный американский астрофизик, бывший сотрудник НАСА Чарлз Хайдер в 1986 году решительно выступил против американской военщины, начав 23 сентября 1986 у Белого дома в Вашингтоне 218-дневную голодовку. Однако, в США эту акцию никто не заметил. Более того, астрофизик вовсе не сидел на лужайке у Белого дома каждый день. Открыл и раскрутил доктора корреспондент Гостелерадио в Вашингтоне Владимир Дунаев. Чтобы голодовка казалась непрерывной, Дунаев снимал за день пять сюжетов кряду, переодеваясь в разные костюмы и галстуки (об этом много позже рассказал его сын). Более того, по словам Дунаева, худеть Хайдеру посоветовали врачи — его полнота откровенно угрожала здоровью.