Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Необходимо сохранить и приумножить нынешние достижения в улучшении качества жизни инвалидов

«За четыре года работы Правительства, безусловно, было сделано много. Модернизация затронула всю социально-экономическую сферу страны. Значительные изменения произошли в отношении людей с инвалидностью. Именно в период работы нынешнего Кабинета Министров под руководством Владимира Путина впервые была разработана и принята Государственная программа «Доступная среда», в реализации которой задействовано восемь министерств и ведомств. Данная программа носит комплексный подход в создании равных возможностей для инвалидов во всех сферах путем обеспечения доступности физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, информации и связи», - отметил заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

По словам депутата, намеченные планы программы «Доступная среда» со временем значительно изменят качество жизни людей с инвалидностью в лучшую сторону.

«Тесное сотрудничество Правительства и депутатов Госдумы позволили в короткие сроки подготовится к ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. Тем не менее предстоит еще большая работа по созданию условий, когда человек с инвалидностью сможет в полной мере реализовать свои права. Ведь безбарьерная среда нужна не сама по себе. Нужно создать такие условия, чтобы у человека с инвалидностью было желание и цель выходить в общество: получать хорошее образование, иметь возможность трудиться на открытом рынке труда. Владимир Путин в своем выступлении отметил важность безбарьерной среды в увязке с темой создания высокопроизводительных рабочих мест. Инвалиды хотят быть в обществе, жить активной жизнью. Надеюсь, что те положительные начинания, который были сделаны нынешним Правительством будут продолжены новым Кабинетом Министров», - отметил Михаил Терентьев.