Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шаккум: Владельцы обрушившегося здания в Москве могли проводить работы без экспертизы

Владельцы шестиэтажного здания, обрушившегося на юге Москвы, могли проводить работы без разрешения на строительство. Такое мнение высказал во вторник, 17 апреля, первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум.

«Госдума в прошлом созыве приняла поправку, которая разделила понятия – «капитальный ремонт» и «реконструкция». Капитальный ремонт - это работы, которые не затрагивают несущих конструкций. При реконструкции же эти они затрагиваются, что и влияет на устойчивость здания», - отметил депутат.

По его словам, при проведении капитального ремонта нет необходимости делать проект и получать разрешение. «Проведение капитального ремонта может быть регламентировано внутренними документами, разрешение на строительство получать при таких работах не надо. При реконструкции же здания необходимо выполнить проект и получить разрешение на строительство. Это процедура и длительная, и дорогостоящая», - сказал Шаккум.

По его мнению, владельцы обрушившегося на юге Москвы здания «могли решить сэкономить и нанять компанию или группу людей, которые бы без разрешения на строительства начали проводить работы, нарушающие устойчивость здания. Они начали разбирать кровлю, наружные стены». В итоге была нарушена устойчивость конструкции и произошло прогрессирующее обрушение. При проведении работ мог быть также нарушен закон о необходимости прохождения экспертизы, мог быть не выполнен проект. «Все это привело к трагедии. Виновные в этом должны понести ответственность», - подчеркнул Шаккум.