Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Большинство граждан, мягко говоря, не очень приветствуют бесконечные митинги

В Госдуму внесен законопроект, направленный на усиление административной ответственности организаторов и участников собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирования, а также введение обязательных работ как нового вида административного наказания.

Эту инициативу прокомментировал один из ее авторов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов:

Этот законопроект связан с тем, что мы получаем огромное количество обращений от наших избирателей, которые, мягко говоря, не очень приветствуют бесконечные митинги, законные или незаконные. Безусловно, это вызывает неудобство для жителей крупных городов – эти перекрытия движения, отряды ОМОН и так далее. Более того, мне, например, совершенно не хочется, чтобы посреди Москвы жили какие-нибудь оппозиционеры в палатках. Почему эти люди не хотят уважать мнение большинства?

Что касается возможной критики со стороны правозащитных организаций, в том числе европейских, то хочу подчеркнуть, что в законопроекте речь идет не о каких-то драконовских мерах. Законодательство многих стран Евросоюза в этой сфере гораздо жестче. Еще не факт, что штрафы до 100 тыс рублей штрафа за нарушение порядка организации митинга кого-то остановят.

В этой связи мне также вспоминается выступление президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова на Парламентской ассамблее Совета Европы. Тогда при рассмотрении доклада о правах человека на Северном Кавказе он посоветовал правозащитникам сначала внимательно изучить этот регион изнутри и лишь затем выступать с какими-либо суждениями. Мы, авторы законопроекта, готовы в рамках межпарламентских связей ответить на любые вопросы по данной инициативе.