Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Начинания, подобные строительству Парламентского центра, нельзя разбивать на фрагменты

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов прокомментировал совещание по Парламентскому центру президента Дмитрия Медведева:

Подобные начинания нельзя разбивать на фрагменты. Если мы одну Думу или один Совет Федерации перенесем в Ленинский район Подмосковья, то, это, скорее всего, вызовет большое количество неудобств. Сейчас депутаты Госдумы в рамках пленарных и комитетских недель находятся в непрерывном контакте с министерствами, ведомствами. Естественно, это общение будет осложнено, не говоря уже о том, что простым гражданам станет значительно тяжелее попасть на прием к парламентариям. Поэтому если переносить один парламент, я в этом большого смысла не вижу.

Другое дело, если мы собираемся перенести все органы госвласти, по сути построить новую столицу вроде Вашингтона, Канберры или Астаны, то, наверное, это было бы неплохо. Это и разгрузит центр в транспортном плане, и позволит депутатам работать в новом современном здании. Сейчас, когда в Госдуме народные избранники сидят на 15 метрах с двумя помощниками, это кроме грустной улыбки ничего вызвать не может.

Озвученное недавно председателем комиссии по строительству зданий Парламентского центра Владимиром Ресиным предложение перенести практически все государственные учреждения в так называемую "новую Москву", в теории - идея неплохая. Но как это будет выглядеть на практике? Есть ли на это деньги? Ведь потребуются колоссальные информационные, материальные ресурсы, прокладка спецтрасс и линий спецсвязи. Наконец, как туда будут ездить люди?

Поэтому возникает вопрос, насколько это решаемая задача? И прежде всего, было бы интересно узнать, сколько будет стоить перенос за МКАД парламента, министерств и ведомств. Вообще, на мой взгляд, когда речь идет о подобных глобальных изменениях в государственном устройстве, необходимы самые серьезные и взвешенные аргументы в пользу того или иного варианта.