Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Попов: Кандидатам в губернаторы придется глубже вникать в проблемы территорий

Принятие закона о выборах губернаторов приведет к усилению политической конкуренции и повышению роли местного самоуправления. Об этом заявил во вторник, 24 апреля, зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов в рамках выступления от фракции «Единая Россия» перед началом заседания Государственной Думы.

Депутат отметил, что рассмотрению законопроекта о выборах губернаторов в Думе предшествовало беспрецедентное обсуждение на всех уровнях. «Президент встречался с губернаторами, беседовал с представителями муниципалитетов. У нас в Госдуме прошли парламентские слушания. Постарались учесть все взгляды. Велся поиск оптимальных вариантов. Попытались примирить все точки зрения. Надо было найти конструкцию, которая даст возможность выделить самых достойных кандидатов. Те новации, которые появились в законопроекте, очень важны», - считает Попов.

Законопроект вызвал много споров, но не все замечания к нему носили конструктивный характер. Некоторые просто не поняли его сути.

«Очень много споров было по поводу «президентского фильтра». Нет никакого фильтра. Это дело партии учитывать или нет рекомендации президента. Но такое право в законопроекте заложено. Много было споров вокруг сбора подписей среди депутатов муниципальных образований и глав местного самоуправления. Вчера коллеги Кудрина кричали по этому поводу караул и предлагали снизить необходимое число подписей до одного процента. То есть в Ненецком округе будет достаточно подписи одного главы. Это что не профанация? По законопроекту в моей родной Омской области надо собрать подписи 27 глав поселений. Это не такая трудная задача», - отметил Попов.

По словам депутата, принятие закона приведет к усилению политической конкуренции и повышению роли местного самоуправления. «Любой кандидат обязан будет заручиться поддержкой на муниципальном уровне. Это значит, что он должен будет глубоко вникнуть в проблемы каждого муниципалитета и, раздавая обещания, осознавать, что в случае победы, придется эти обещания выполнять», - считает Попов.

Депутат напомнил, что закон вступает в силу с 1 июля, а до этой даты субъекты федерации должны будут принять соответствующие законы на своем уровне. «Здесь большое поле работы для Государственной Думы. Я думаю, имеет смысл вспомнить практику оказания помощи регионам, проведения семинаров. Нужно помочь коллегам, чтобы закон заработал в полном объеме и в октябре выборы состоялись. Мы должны объединить свои усилия. «Единая Россия» приглашает всех к сотрудничеству», - заключил депутат.