Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Голландские аукционы смогут существенно снизить стоимость жилья экономического класса

Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства», определяющий новый механизм государственной поддержки в части обеспечения жилыми помещениями экономического класса отдельных категорий граждан.

Как пояснил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, законопроект вводит новый порядок проведения Фондом «РЖС» аукционов, направленных на снижение стоимости продажи жилых помещений экономического класса. По его словам, речь идет о так называемых «голландских аукционах», победителем которых будет признаваться застройщик, предложивший максимальное снижение цены 1 кв. м жилья экономического класса от цены 1 кв.м жилья, устанавливаемой Минрегионом России.

По мнению М.Шаккума, новый механизм продажи земельных участков будет стимулировать строительство доступного жилья для отдельных категорий граждан, которые не могут купить жилье по рыночным ценам. «Уже сейчас на земельных участках Фонда «РЖС» строится жилье экономического класса, которое продается в среднем на 10% дешевле от цены Минрегиона России. Введение нового вида аукциона, по моим представлениям, сможет существенно изменить ценовую политику в сегменте жилья экономического класса и сделать его еще дешевле», - полагает М.Шаккум.

По словам депутата, если данный механизм окажется эффективен, то со временем круг потенциальных людей, которым смогут приобретать качественное жилье по доступным ценам, будет только расширяться. «И я надеюсь, что строительство жилья экономического класса станет массовым», - заключил он.