Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шаккум: Уведомительный порядок строительства поможет преодолевать бюрократические барьеры

Уведомительный порядок строительства сам по себе безопасность не повышает, но помогает преодолеть некоторые бюрократические барьеры. Такое мнение высказал в четверг, 3 мая, первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, комментируя итоги заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«Меры по дебюракратизации строительных процессов необходимо осуществлять вместе с мерами по повышению ответственности застройщика за безопасность здания. Безответственность в этой сфере зачастую приводит к травмированию и гибели людей», - отметил депутат.

Он напомнил, что «Единая Россия» в прошлом созыве выступила с инициативой и приняла законопроект, который впервые ввел ответственность собственников здания за нанесенный гражданам ущерб. «В случае гибели людей теперь собственники здания без дополнительных разбирательств выплатят наследникам и семьям погибших по 3 млн рублей. Человек, который получил тяжелые увечья, получит 2 млн рублей. За увечья средней тяжести будет выплачено 1 млн», - сказал Шаккум.

«Эти меры защитят людей и повысят требования, которые собственник будет предъявлять к своим здания, к инженерным и эксплуатационным службам. В дальнейшем эту инициативу надо будет развивать. Надо будет повышать ответственность собственника за нарушение безопасности в здании и совершенствовать как законодательство, так и правоприменительную практику», - добавил депутат.