Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Для борьбы с терроризмом нужно завоевывать доверие людей

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов прокомментировал последствия теракта в Дагестане и возможные меры по борьбе с терроризмом в регионе:

«Вопрос о доверии населения к правоохранительным органам остро стоит не только в Дагестане, но и на всей территории Российской Федерации. Поэтому быстро завоевать это доверие и привлечь людей к активному сотрудничеству нельзя, тем более в таких сложных регионах, как республика Дагестан. Это долгая кропотливая работа, чуда не здесь произойдет.

Что касается осведомителей среди местного населения, то эта практика работала, однако за время различных пертурбаций в правоохранительной системе была выхолощена база оперативных работников. Напомню, что контакты с осведомителями, работающими в глубине преступной среды, — это очень сложный процесс, ведь люди рискуют своей жизнью.

Если же говорить о материальных вознаграждениях за сведения о террористах, то в принципе информаторы на платной основе — это один из способов оперативной работы. Однако, по моему убеждению, на одних деньгах далеко не уедешь. Взаимодействие здесь должно базироваться, прежде всего, на доверии и уважении к сотруднику органов внутренних дел, к государственной власти. Не так много найдется людей, которые будут сотрудничать только за деньги».