Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Госдума должна поддержать предложения главы ФМС

Сегодня, 13 июня, директор ФМС Константин Ромодановский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил усилить уголовную и административную ответственность для мигрантов за нарушения миграционного законодательства. Эти меры предполагается принять в рамках Концепции государственной миграционной политики России до 2025 года, которую утвердил сегодня президент РФ. Документ определяет цели, принципы, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики России. В частности, Ромодановский высказался за введение уголовной ответственности за самовольное оставление мест содержания иностранных граждан (спецприемников, реадмиссионных центров и других подобных учреждений). Также, заявил глава ФМС, планируется увеличить сроки наказания за организацию незаконной миграции.

Эти инициативы прокомментировал первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов:

Я считаю, что Госдума должна поддержать предложения главы ФМС. Российское законодательство, по какому-то необъяснимому стечению обстоятельств, в гораздо большей степени защищает мигрантов, чем стоит на страже интересов своих собственных граждан.

Например, казалось бы, очевидное предложение о том, чтобы трудовые мигранты сдавали экзамен по русскому языку, вызвало в стане так называемых правозащитников и различных околомиграционных деятелей огромное количество разговоров. Лично я не вижу ни единого аргумента против этой совершенно здравой законодательной инициативы. Но даже эту тему под надуманными предлогами и популистскими лозунгами пытаются критиковать. Абсолютно во всех странах, которые мы называем странами развитой демократии, там и близко не подойдешь, если не знаешь соответствующего языка.

Поэтому, возвращаясь к предложениям Константина Ромодановского, хочу сказать, что если мигрант помещен в спецприемник, то, наверное, это произошло не просто так. Имели место какие-то нарушения, значит, он должен находиться там, а не бродить по просторам нашей родины. За самовольное оставление такого учреждения обязательно нужно увеличить ответственность, потому что в этом случае государство вновь должно тратить деньги на его поимку и доставку.

Что касается проблемы организации незаконной миграции, то она стоит вопиюще остро. У нас просто неисчислимое количество мигрантов, которые нелегально находятся на территории РФ. Конечно, необходимо принять все меры, в том числе законодательные, чтобы двигаться к ее разрешению.