Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Кадровые решения президента ни для кого не стали неожиданностью

Депутат-единоросс Михаил Старшинов прокомментировал произведенные сегодня президентом РФ назначения в руководстве МВД:

Стоит отметить, что все, кто получил сегодня назначения, это люди со сложившейся репутацией, которые обладают огромным опытом работы и знанием системы МВД. Когда приходят люди "с улицы", всегда начинаются какие-то метания, появляются фавориты, многочисленные «советчики», и, как правило, это приводит к провалам. Однако сегодняшние кадровые решения президента ни для кого не стали неожиданностью.

Например, назначенный замминистра внутренних дел РФ - начальником Следственного департамента Министерства внутренних дел РФ Юрий Алексеев – прошел следственную систему в самых разных качествах, поработал в прокуратуре, Следственном комитете, и досконально знает ее.

Другой новый замминистра Михаил Ваничкин – тоже человек, который посвятил свою жизнь работе в органах внутренних дел, знает и понимает службу, представляет себе, кто чего стоит внутри системы.

Важно, что Аркадий Гостев, назначенный на место Александра Смирного, поработал в Москве и изучить специфику штабной работы, особенно после того, как на нее в результате всех преобразований возложено множество функций, в том числе контрольных и инспекторских. Сложно переоценить значение этой должности для эффективности МВД в целом, ведь именно этот замминистра отвечает за работу с территориями и за информирование министра о реальном положении дел в региональных управлениях. Это одна из ключевых позиций в министерстве.

Отдельно нужно отметить, что новый статс-секретарь - замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов – человек и с огромным опытом работы в органах внутренних лел, и попробовавший себя в гражданской жизни. Он умеет находить общий язык с людьми, эрудированный, грамотный специалист. Эти качества необходимы для должности статс-секретаря, поскольку ему придется работать в том числе с нами, депутатами, сотрудничать с другими министерствами и ведомствами. Это отчасти лицо МВД, ответственное за взаимодействие с внешним миром, человек, по которому вообще судят о министерстве. Поэтому назначение на эту должность Зубова – очень грамотное и взвешенное решение.

И, конечно, Виктор Голованов – почти легендарная фигура для розыска. Он пользовался непререкаемым авторитетом как профессионал в московском угрозыске. Кстати, столичное УУР – единственное управление уголовного розыска страны, которое заслужило народное название - «МУР».

У Голованова непростая судьба, он уходил из системы, хотя, на мой взгляд, работа в угрозыске – это его призвание. Затем он вернулся и был востребован на должности начальника МУРа, а в последнее время возглавлял московскую милицию. Очень приятно, что такой профессионал не просто повысился по служебной лестнице, но и оказался полностью на своем месте. Это блестящее назначение.