Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: Модернизация национальной платежной системы будет продолжена

20 июня Государственная Дума заслушала Доклад Председателя Центрального банка Российской Федерации на тему «Годовой отчет Банка России за 2011 год». Содержание отчета прокомментировал член Комитета по бюджету и налогам, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов:

Россия за последние годы значительно укрепила свою финансово-бюджетную систему. Мы на 3-м месте по золотовалютным запасам. Даже в условиях мировой финансовой нестабильности, Банку России удалось обеспечить устойчивость рубля в 2011 году: уровень инфляции был беспрецедентно низким за последние 20 лет– 6,1%, а стоимость бивалютной корзины в течение года увеличилась всего на 4,4%. Долги населения в России значительно ниже уровня других стран, а в прошлом году нам удалось не только выйти на бездефицитный бюджет, но и добиться небольшого профицита в 0,8% от ВВП. То есть мы заработали больше, чем потратили.

Экономический рост обеспечил благоприятные условия для расширения банковской деятельности. По данным Банка России в 2011 году кредитование нефинансовых организаций выросло на 26%, населения – 36%. Например, в Воронежской области кредитные вложения в экономику составили 569.3 млрд. рублей, причем ¾ этой суммы – долгосрочные кредиты. Такой приток средств отвечает возросшим потребностям экономики, обеспечивая материальную базу для финансирования модернизации.

Быстрый рост банковского сектора требует продолжения модернизации национальной платежной системы. Актуальными остаются вопросы обеспечения достаточности капитала банков, управления рисками и повышения эффективности систем внутреннего контроля банков.

В этой связи, мы, в своем заключении рекомендовали Центробанку более полно представлять в ежегодных отчетах реализацию мер, призванных обеспечить прозрачность, безопасность и стабильность банковской системы, как для заемщиков, так и для самих банков.

В целом, Комитеты констатируют высокое качество проводимой Банком России денежно-кредитной политики, что является особенным достижением в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках.