Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Считаю инициативы ФМС совершенно разумными и адекватными

В среду, 20 июня, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, совершенствующий миграционное законодательство и ужесточающий ответственность за его нарушение. Им в том числе предусмотрены меры по борьбе с «резиновыми квартирами», где сотнями регистрируются гастарбайтеры, вводится запрет на 10 лет въезда в РФ мигрантам-нарушителям, предлагается исключать из СРО строительные фирмы, злоупотребляющие нарушениями в сфере миграции.

Эти инициативы прокомментировал первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции «Единая Россия» Михаил Старшинов:

Я знаю, что по итогам недавней встречи директора ФМС Константина Ромодановского с президентом РФ Владимиром Путиным Федеральная миграционная служба вместе с Минрегионразвития подготовили ряд предложений, которые сейчас размещены на официальном сайте ведомства. В частности, там подробно прописан механизм борьбы с так называемыми «резиновыми домами».

Эти инициативы я считаю совершенно разумными и адекватными, мы обсуждали их с представителями ФМС на комитете и в других форматах. Однако если коллегам из комитета по безопасности и противодействию коррупции есть, чем их дополнить, это можно только приветствовать.

Поэтому предлагаю внимательно изучить и уже внесенный в Госдуму законопроект, и предложения, подготовленные ФМС, выбрать из них лучшее и принять в виде закона.