Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Я не знаю ни одного дагестанца, кто посчитал бы нормой стрельбу на Тверской

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") прокомментировал произошедший в воскресенье инцидент, когда участники свадебного кортежа устроили стрельбу в центре Москвы.
 
Оценка москвичей этого инцидента совершенно однозначная. Понятно, что когда люди ведут себя таким образом, они сознательно бросают вызов обществу, так как это не вписывается ни в какие рамки приличия. И какие-либо объяснения, почему так поступать не нужно, избыточны. Лично я не знаю ни одного дагестанца, который посчитал бы нормальной стрельбу по машинам на Тверской.

 Поэтому на фоне разговоров о следовании национальным обычаям, хотелось бы знать: чье мнение для такой категории молодых людей было бы достаточно авторитетным, чтобы они к нему прислушались и не допускали подобных выходок впредь?

 Что касается только что озвученной лидером ЛДПР Владимиром Жириновским инициативы запретить следовать местным обычаям везде, кроме на территориях, где они единодушно признаются населением, то эта идея витает в воздухе. Понимая всю деликатность этой темы, хочу сказать, что для меня, как для законодателя и как для гражданина, остаются два пути. Либо ограничиться воспитательными мерами и подождать, пока найдется человек, как я уже сказал, способный, наконец, вразумить такую молодежь. Либо, действительно, идти по пути запретов и введения уголовной ответственности.

А отдельно я бы запросил руководство столичной милиции - кто принял процессуальные решения в отношении этих граждан. О каком штрафе за нарушение правил дорожного движения или использования травматики может идти речь, если известно, что участники кортежа сначала проигнорировали требования правоохранителей, и для наведения порядка потребовался чуть ли ОМОН?