Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Потенциал реализуемых сегодня проектов, безусловно, способствует поддержанию и увеличению уровня добычи и поставок нефти и газа на местные и международные рынки

 24-27 сентября в Южно-Сахалинске состоялась 16-ая международная конференция «Нефть и Газ Сахалина 2012». В работе конференции приняли участие более 400 человек из России и зарубежных стран - топ-менеджеры и ведущие специалисты нефтегазовой отрасли, представители Газпрома, Роснефти, ЭксонМобил, Шелл, Мицуи и ряда других компаний.

Обсуждались современные технологии в бурении скважин, геологоразведке, охране окружающей среды и других сферах, реализация проектов сахалинского шельфа «Сахалин-1», «Сахалин-2», проблемы глобальных энергетических рынков. Особый акцент был сделан на роли Сахалина по удержанию Россией лидерских позиций в регионе. Новацией форума стали практические семинары от лидеров индустрии в области обустройства месторождений, бурения, геологии и геофизики, проектного управления и инжиниринга.

На открытии депутат Государственной Думы от Сахалинской области Георгий Карлов огласил Приветствие участникам конференции Председателя Государственной Думы РФ Сергея  Нарышкина. В своём выступлении Георгий Карлов отметил, что нарастающая конкуренция за экспортные рынки энергоресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе обязывает совершенствовать стратегические подходы и решения, чтобы Россия сохранила свои лидирующие позиции в этом регионе.

« - Потенциал реализуемых сегодня проектов, безусловно, способствует поддержанию и увеличению уровня добычи и поставок нефти и газа на местные и международные рынки, открывает для Сахалина хорошие возможности в развитии региональной экономической интеграции,  в том числе со странами АТР.

Наряду с ростом добычи и активным развитием производства особого внимания требует, конечно же, экологический фактор. Свои недра мы обязаны использовать рационально и в разумном балансе с природой. Необходима стратегическая экологическая оценка перспектив развития нефтегазовых проектов в Охотском море, включающая эффективную защиту биоресурсов Охотского моря и экосистемы Сахалина в целом. Мы должны не только брать у природы, но и отдавать ей. Совместное решение таких проблем как сохранение популяции серых китов и многих других проблем, должно являться обязательной составляющей экологического сознания всех без исключения предприятий отрасли. 

Есть ещё одна существенная проблема в отрасли.  За последние 10 лет доля западных компаний на нефтегазосервисном рынке увеличилась в 6 раз, объёмы российских компаний упали в 2,5 раза. Многие российские нефтегазовые компании и, прежде всего, госкомпании Газпром и Роснефть, закупают зарубежное оборудование, пользуются зарубежным сервисом и оборудованием. В результате 65% рынка нефтегазового сервиса России принадлежит иностранным компаниям.

Отмена многих технологических барьеров в режиме ВТО позволяет иностранным предприятиям более активно входить в российский рынок и сокращать возможности отечественных компаний. Этот вопрос следует проработать и принять соответствующие законодательные меры», - отметил депутат.