Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов предложил объединить законодательные инициативы дальневосточников на базе патриотической платформы ЕДИНОЙ РОССИИ

В состоявшемся 2-3 октября во Владивостоке VII Международном конгрессе рыбаков принял участие депутат Государственной Думы от Сахалинской области, член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов. В этом году конгресс посвящён работе отечественного рыбохозяйственного комплекса в условиях ВТО. Во Владивосток приехали представители 17 стран мира. В своём докладе перед участниками форума Георгий Карлов остановился на вопросах эффективности нормативно-правовой базы рыбной отрасли.

В своём выступлении Георгий Карлов отметил: «Усилия рыбацкого сообщества за последний год смогли значительно сблизить позиции всех заинтересованных сторон в понимании путей решения проблем отечественного рыбохозяйственного комплекса. Отстаивание интересов отрасли, преодоление административных барьеров и произвола отдельных чиновников, в соответствии с нормативными документами, регламентирующими действия контролирующих органов и их служащих, с одновременным повышением ответственности бизнеса при ведении хозяйственной деятельности – наши основные ориентиры.

Глобализация мировой экономики, ВТО диктуют свои условия и требования, в том числе и к отраслевой нормативно – правовой базе. На сегодняшний день требования ряда нормативных актов устарели. Новые условия ведения бизнеса и развитие отдельных сегментов рынка требуют совершенствования отраслевого законодательства. Устаревшая нормативно – правовая база всё чаще порождает чиновниками контролирующих ведомств двоякие толкования и разночтения в терминах и положениях законодательства, приводит к системным сбоям в отрасли. Всё это, безусловно, сказывается на эффективности работы рыбохозяйственного комплекса, а также приводит к коррупции. И как следствие этого, – коллапс с прибрежкой, напряженность в отношениях предпринимателей с органами контроля, отсутствие правового поля у сегмента аквакультуры. Наша первоочередная задача - до конца текущего года принять законы об аквакультуре, о прибрежном и о любительском рыболовстве».

В заключение Георгий Карлов сказал: «Необходимо в ближайшее время привести отраслевую нормативно-правовую базу к современным реалиям экономики с учётом защиты национальных интересов нашей страны на международном рынке. Анализ результатов законодательной деятельности последних лет заставляет задуматься о консолидации всех участников процесса на первоначальных стадиях зарождения законопроектов на базе патриотической платформы Единой России в формате «Дальневосточная инициатива».

Причиной отклонения большого количества внесенных законопроектов, в том числе альтернативных, – низкое качество законодательной инициативы и разрозненность усилий. Нужен некий координирующий орган, который возьмёт на себя предварительное обсуждение, консолидацию позиций, правовую и техническую доработку законопроектов».