Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Ношение хиджабов необходимо в медресе, но не в светской школе

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия"") прокомментировал историю с запретом на ношение хиджабов в Ставропольском крае:

На мой взгляд, историю с хиджабами не следует муссировать, поскольку она абсолютно этого не заслуживает.

Напомню, при советской власти было много не только плохого, но и хорошего. В том числе отдельные аспекты в воспитании культуры межнациональных отношений у советского человека. Она складывалась из разных вещей, казалось бы, мелочей. Например, ношение школьной одежды являлось в том числе тем инструментом, который обеспечивал общность взглядов людей и воспитывал в них культурную идентичность. И, помимо прочего, это было направлено на то, чтобы люди не ходили в национальной и религиозной одежде в школу, поскольку у нас государство было объявлено и остается светским. Поэтому, чтобы впредь избежать этих разговоров, нужно вернуть школьную форму.

И я не понимаю, зачем нужно настаивать на соблюдении именно такой формы одежды, учитывая, что ребенок ходит в светское учреждение! Да, это необходимо делать в медресе или в семинарии. Но в светской школе нужно соблюдать нормы одежды, общепринятые на всей территории РФ.

А попытки ношения хиджабов в школе на самом деле являются примерами псевдособлюдения традиций, которые лишь вводят в искушение других людей поступать таким же образом. Сегодня одни пойдут в школу в хиджабах, другие в сарафанах, и к чему это приведет? К осознанию культурной общности нашего многонационального российского народа? Напротив, в результате детям со школьной скамьи будут навязываться представления, что "мы не такие, как они".

В связи с этим власть не должна забывать о своих функциях и активнее проводить разъяснительную работу среди населения, чтобы люди понимали: есть общепринятые нормы и правила, и не надо их нарушать. В том числе нужно доводить до граждан базовые положения государственной национальной политики, концепцию которой мы сейчас начали обсуждать. Кстати, в ней четко прописано, что Россия создавалась как единение народов, как государство, системообразующим ядром которого исторически выступает русский народ. Цивилизационная идентичность России и российской нации основана на сохранении русской культурной доминанты, носителями которой являются все народы РФ, сформированные не только этническими русскими, но и вобравшими в себя культуру всех народов России.